вчера 16:00
Более 111 тысяч жителей региона участвуют в добровольческо-волонтерском движении
Nso.ru / опубликовано на СИБ.ФМ
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области губернатор Андрей Травников обсудил развитие добровольчества. Глава региона отметил высокую гражданскую ответственность жителей, добавив, что для реализации этого потенциала людям нужна помощь в организации и запуске социальных акций и проектов.
В докладе руководителя департамента молодёжной политики Василия Носкова подчеркивается эффективность региональной системы поддержки волонтеров. В области работают 24 Добро.Центра во всех городах, шесть из которых вошли в федеральный топ-150. Всего функционирует 187 молодежных пространств, а для обучения организаторов и лидеров регулярно проводятся онлайн-курсы и профильные лагеря.
Особое внимание уделяется популяризации волонтерского движения: лица победителей конкурсов размещают на сотнях баннеров по всей области, что повышает вовлеченность в отдаленных селах. По данным на середину июня 2026 года, на платформе Добро.рф зарегистрировано почти 112 тысяч волонтеров, а количество реализованных добрых дел составило 16 599.
В рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» к 2030 году планируется вовлечь в добровольчество около 305 тысяч молодых жителей региона. Следующим шагом станет работа среди взрослого и «серебряного» ветеранского сообщества, которые обладают активной жизненной позицией и опытом, и помощь им в преодолении цифровых барьеров.