вчера 23:00
Новосибирский НОВАТ спустя 22 года вновь завоевал «Золотую маску» в оперной номинации
Фото: Сиб.фм / НОВАТ
Новосибирский театр оперы и балета стал лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Об этом сообщили в пресс-службе НОВАТа.
Торжественная церемония награждения прошла 20 июня в Омске. Спектакль «Соловей» в постановке режиссера Вячеслава Стародубцева признали одной из лучших оперных работ сезона 2024–2025.
В театре отметили, что это первая победа НОВАТа в оперной номинации за последние 22 года. Предыдущую награду коллектив получил в 2004 году. Тогда лауреатом стала опера «Аида» в постановке Дмитрия Чернякова.
Премьера спектакля «Соловей» состоялась 25 апреля 2025 года. Ее приурочили к 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена. В постановке участвовали студенты Новосибирской государственной консерватории имени Глинки. Ее ректором является Вячеслав Стародубцев.
В этом году на соискание премии «Золотая маска» представили 789 спектаклей из 164 городов России. Впервые церемонию награждения провели в Омске, который носит статус Культурной столицы России 2026 года.