сегодня 18:20
В Новосибирске снесли более тысячи незаконных киосков
Фото: Сиб.фм / прокуратура Новосибирской области
Прокуратура Новосибирской области продолжает контролировать вопросы размещения и эксплуатации нестационарных торговых объектов. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
С прошлого года в Новосибирске демонтировали более тысячи киосков и павильонов, которые установили без законных оснований. После проверок предприниматели перечислили в бюджет свыше 500 тысяч рублей.
В прокуратуре отметили, что работа по выявлению незаконных торговых объектов продолжается. Этот вопрос также рассматривали на заседаниях общественного совета по защите прав предпринимателей и межведомственных рабочих групп.
По итогам обсуждений представители власти и бизнеса договорились упростить требования к внешнему виду киосков. Изменения коснулись оформления фасадов и устройства кровли.
Кроме того, в 2026 году на базе городского центра развития предпринимательства начало работать «единое окно». Там предприниматели могут получить консультации и подать необходимые документы. Также специалисты обновили интерактивную схему размещения нестационарных торговых объектов.