сегодня 10:52
Внучка обманом лишила родную бабушку квартиры в Новосибирской области
Фото: Сиб.фм / сгенерировано AI
77-летняя пенсионерка Тамара Гавриловна Шаброва потеряла жилье благодаря «заботе» внезапно появившейся внучки. Теперь пожилая женщина живет в чужой квартире, её квартира продана, а она сама борется за справедливость в суде.
Всё началось в декабре 2022 года. Со своей внучкой Тамара Шаброва была знакома совсем недолго. Впервые Анастасия Пономарёва связалась с бабушкой в декабре 2022 года, а спустя уже две недели переехала к ней жить. Намерения девушки казались добрыми — помочь Тамаре Гавриловне после операции на глаза и ухаживать за ней. Какое-то время всё именно так и было. Анастасия, по её словам, действительно ухаживала за бабушкой: покупала продукты и вместе с мужем сопровождала женщину в медицинские учреждения.
Довольно скоро Анастасия Пономарёва предложила бабушке продать квартиру в Марусино. Сама пенсионерка была не против, но хотела приобрести новую квартиру и переехать (с одним условием — квартиру подыскивали на первом этаже, чтобы было проще подниматься). В феврале-марте 2023 года Шаброва даже наняла риэлтора и заключила договор на продажу квартиры, где было четко указано: «Обмен на однокомнатную квартиру на 1 этаже». Сделка в итоге так и не произошла, но переезд случился. В декабре 2023 года Тамара Гавриловна действительно переселилась на первый этаж, но не в свою новую собственность — бабушка оказалась в квартире мужа Анастасии Пономарёвой, где и проживает по сей день.
Истинная картина открылась пенсионерке в феврале 2024 года, когда она случайно наткнулась на договор дарения среди своих документов. Оказалось, что договор был заключен и подписан в мае 2023 года, по нему Тамара Шаброва якобы безвозмездно передала свою квартиру внучке. По словам пенсионерки, в договоре указано, что право на проживание в квартире в Марусино должно сохраняться на равный срок жизни. Однако на тот момент квартира была уже продана, а на полученные с продажи денежные средства Анастасия Пономарёва приобрела квартиру... себе.
Осознав случившееся, пенсионерка обратилась в полицию. С её слов, начались оскорбления и угрозы, ей даже пять раз взламывали дверь: «Страшные оскорбления, маты лились на меня каждый день! Я пять раз вызывала полицию, но внучка все равно не останавливалась ни перед чем. Взламывали двери, пугали, что убьют меня». Пенсионерка активно пытается оспорить сделку и утверждает, что договор дарения она заключать не собиралась — планировала только обмен одной квартиры на другую. Свою подпись на документах женщина не признаёт: «Считаю, что договор дарения был составлен и подписан моей внучкой с целью завладения денежными средствами с лишением права на жилую собственность». Почерковедческая экспертиза, однако, признала подпись действительной.
Версия внучки, конечно, отличается. По её словам, после долгого поиска найти подходящую для бабушки квартиру не удалось, и Тамаре Гавриловне было предложено переехать в жильё мужа Анастасии, с чем она согласилась. Деньги от продажи квартиры в Марусино пошли на покупку жилья для Анастасии, которое она взяла в ипотеку и продолжает выплачивать самостоятельно.
«Бабушка не хотела по факту своей смерти передавать своё имущество другим родственникам, таким как моя мама», — заявляет Анастасия Пономарёва. «Она сама предложила оформить дарение на меня». Договор, по словам внучки, был подписан в МФЦ, где Шаброва, естественно, присутствовала лично и ставила свою подпись.
«Женщина клянётся, что никому ничего не дарила, она прямо указывает, что никаких подписей не ставила», — поделился с нами юрист Сергей Гладких, представляющий интересы пенсионерки. — «Мне кажется, она плохо видит — у неё как раз была операция на глаза. Наверное, документ ей просто подсунули».
Сейчас в Новосибирском районном суде рассматривается иск о признании договора дарения недействительным и возврате квартиры в собственность Шабровой. Адвокаты намерены доказать, что воля бабушки была направлена не на дарение, а на заключение договора ренты. Юристы также хотят вызвать в суд риэлтора, которая подтвердит, что изначально речь шла исключительно об обмене, а не о подарке.