сегодня 16:57

Навстречу «Технопрому»: в ЦКП «СКИФ» Новосибирска представили новое оборудование

Фото: Анна Плис, ЦКП «СКИФ» / опубликовано СИБ.ФМ

В ходе пресс-тура 23 июня в ЦКП «СКИФ» продемонстрировали первый сверхпроводящий вигглер. Устройство, предназначенное для генерации синхротронного излучения на станции «Быстропротекающие процессы», успешно прошло испытания. Его монтаж на накопительное кольцо запланирован на осень 2026 года, сразу после выхода ускорительного комплекса на стабильный режим работы.

Разогнанные электроны в накопителе проходят через вигглеры и ондуляторы — многополюсные магниты со специальной конфигурацией поля. Заставляя частицы двигаться по змеевидной траектории, они генерируют яркое синхротронное излучение, которое в первой очереди СКИФ будут использовать на шести экспериментальных станциях.

Губернатор НСО Андрей Травников на заседании оргкомитета «Технопрома-2026» подчеркнул, что форум раскроет новые возможности для фундаментальных и прикладных исследований после запуска СКИФ и других отечественных установок класса «мега-сайенс». Глава региона пояснил, что деловая программа из восьми треков будет строиться вокруг направления «От синхротрона до предприятия: установки класса мега-сайенс». По его словам, на форуме наглядно покажут, как синхротроны, нейтронные источники и ускорители мирового уровня интегрируются в промышленность, а результаты исследований на мегаустановках приводят к созданию новых материалов, лекарственных препаратов и производственных технологий.

Организаторами «Технопрома» выступают правительство РФ, правительство НСО, Минобрнауки, Минпромторг, РАН и ее Сибирское отделение. Сам ЦКП «СКИФ» Института катализа СО РАН является проектом класса «мега-сайенс» с синхротроном поколения 4+, который возводится в наукограде Кольцово. Комплекс из 34 зданий обеспечит передовые исследования в химии, физике, материаловедении, биологии, геологии и гуманитарных науках, а также поможет предприятиям решать актуальные инновационные задачи.