сегодня 18:20

НГУ получил новый учебно-научный центр: в здании открыли операционную и современные лаборатории

Фото: Сиб.фм / мэрия Новосибирска

Новосибирский государственный университет получил разрешение на ввод в эксплуатацию нового здания учебно-научного центра института медицины и психологии имени Владимира Зельмана. Документ выдали 23 июня. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

Четырехэтажный корпус расположен на проспекте Академика Коптюга. Его площадь превышает 12,6 тысячи квадратных метров. Здание рассчитано на одновременное пребывание 550 студентов, преподавателей и научных сотрудников.

В новом центре создали помещения для практических занятий и доврачебной подготовки. Также здесь оборудовали симуляционную операционную. Кроме того, в корпусе открыли лаборатории по биохимии, вирусологии, молекулярной биологии и другим направлениям.

Для студентов подготовили специализированные кабинеты, компьютерные классы и аудитории. Здесь будут обучать будущих врачей и фармацевтов, а также проводить занятия по анатомии, физиологии и другим профильным дисциплинам.

В городской администрации отметили, что новый центр позволит расширить образовательные и научные возможности университета и укрепит статус Новосибирска как одного из ведущих научных и образовательных центров страны.