сегодня 04:00

Новосибирская пенсионерка внезапно узнала, что пять лет назад стала обладательницей кредита

Фото: Сиб.фм / сгенерировано AI

Пожилой женщине выдали кредит, о котором она не знала, а теперь на неё подали в суд. Юристка Ольга Сарник поделилась с нами историей своей мамы, Ирины Владимировны Евпак.

12 января этого года Ольга получила звонок от матери: «У меня списали деньги с карты». Первой мыслью были мошенники. Однако всё оказалось куда сложнее. Выяснилось, что уже пять лет Ирина Владимировна имеет кредит в одном из крупных банков, который она должна выплачивать. Женщины не сразу смогли понять, откуда вообще взялся этот займ.

Позже пенсионерка вспомнила, что в 2021 году действительно была в банке по поводу кредита, но не оформляла его. По крайней мере, она была в этом уверена. Ольга тогда боялась, что придётся брать кредит — могли потребоваться деньги на ремонт машины. Ирина Владимировна обратилась в банк, чтобы получить предодобрение и убедиться, что нужная сумма будет доступна в любой момент.

«Мама позвонила сообщить, что всё готово», — делится Ольга. — «Тогда я сказала, что деньги мне уже не нужны».

Ну, не надо, так не надо, решили обе, и об этом благополучно забыли.

Когда ситуация снова дала о себе знать, всё уже дошло до критической точки. Выяснилось, что банк выдал Ирине Владимировне не предодобрение, а полноценный кредитный счёт на 170 тысяч рублей, а в дополнение «впарил», как говорит Ольга, медстраховку на ещё 29 тысяч.

Несколько лет банк списывал деньги на погашение с выданной ими же карты, никак не уведомляя владелицу. Как говорит она сама, ей не приходило ни пуш-уведомлений, ни СМС, звонков пенсионерке также не поступало, хотя актуальный номер телефона у банка был. Сама Ирина деньги с этой карты никогда не тратила, что подтверждают выписки со счёта, приложенные к делу.

«Они сами выдали карту, сами себе перечислили деньги на этот счёт и списывали оттуда же. А мы теперь остались должны 109 тысяч сверху», — негодует Ольга Сарник.

В ноябре 2025 года деньги на карте закончились, но банк снова никак не уведомил Ирину, а в апреле 2026 года подал претензию о расторжении договора. Как говорит Ольга, претензию отправило некое ООО «ДМХ», а не сам банк, и она пролежала на почте меньше дня, хотя должна храниться месяц. Смущает и то, что уведомление ушло обратно 9 мая, хотя это нерабочий день.

После этого в суде было принято заочное решение о расторжении договора и взыскании задолженности по нему. Ольге удалось добиться его отмены и подать встречный иск о признании договора недействительным. Сейчас дело в процессе, ближайшее заседание назначено на 9 июля.

По словам Ольги, на предыдущие заседания представители банка не посещали. Она надеется, что на ближайшей встрече в суде ей всё-таки удастся пообщаться с одним из них.

«В этом деле меня много что настораживает. Обычно, когда не платишь кредит, тебя уведомляют — пишут, звонят, всячески пытаются добиться погашения долга. А в нашей ситуации банк просто списывал средства с карты, пока они не закончились, а потом сразу подал в суд. Если бы нас уведомили, эта ситуация могла бы решиться куда быстрее и проще», — говорит Ольга.

Как разрешится ситуация, пока не ясно. Ольга Сарник, конечно, надеется на положительный для их стороны исход и считает, что её маму ввели в заблуждение.