сегодня 18:30

«Новые люди» приглашают жителей Новосибирской области стать наблюдателями на выборах

Фото freepik.com, автор @freepik / опубликовано СИБ.ФМ

С 18 по 20 сентября пройдут выборы в Государственную Думу. Чтобы они были максимально честными, партия «Новые люди» объявила набор наблюдателей. Стать ими могут все желающие жители Новосибирска и области.

«Выборы должны проходить честно, открыто и прозрачно. Доверие к результатам начинается с контроля процесса голосования. Именно поэтому мы заранее и системно готовим людей, которые смогут обеспечить этот контроль на местах: и в Новосибирске, и в райцентрах, и в небольших сёлах. Подготовили подробную и понятную систему обучения, которая поможет разобраться во всех тонкостях избирательного процесса», — отметила депутат Законодательного собрания Новосибирской области, руководитель фракции «Новые люди» Дарья Карасева.

Фото пресс-службы партии «Новые люди»

Будущих наблюдателей ждут занятия с участием профессиональных юристов. В ходе обучения эксперты расскажут, как правильно контролировать ход голосования и подсчёт результатов, а также разберут конкретные ситуации, которые могут возникнуть на избирательных участках. Как отмечают в партии «Новые люди», упор в подготовке делается на юридическую грамотность и отработку действий в спорных случаях. Присоединиться к корпусу наблюдателей могут как те, у кого уже есть опыт работы на избирательном участке, так и новички.

Перед выборами прошедшие обучение смогут выбрать избирательный участок, расположенный максимально близко к дому — наблюдатели требуются как в областном центре, так и в районах области. Контролировать ход голосования нужно будет все три дня выборов: 18, 19 и 20 сентября.

К сентябрю «Новые люди» планируют подготовить 90 тысяч наблюдателей по всей России.