сегодня 14:20
С начала купального сезона в Новосибирской области утонули 12 человек
Фото: Сиб.фм
В Новосибирской области с открытия купального сезона зафиксировано 12 случаев гибели на воде. Среди погибших — один подросток. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС 23 июня.
Из-за аномальной жары жители региона начали купаться ещё до официального старта сезона, хотя вода ещё не успела прогреться до безопасной температуры. Однако в этом году число трагедий сократилось почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В большинстве случаев причиной гибели становилось состояние алкогольного опьянения, также тонули рыбаки. Погибший ребёнок находился на воде без присмотра взрослых. Все трагедии произошли на необорудованных пляжах.
Уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Надежда Болтенко отметила, что летом дети часто остаются без должного контроля — это один из самых опасных периодов. Особое внимание уделяется профилактике происшествий с несовершеннолетними на водоёмах, поскольку дети гибнут не только когда находятся одни, но и в присутствии родителей, которые на мгновение теряют их из виду.
Ранее сообщалось, что десять человек утонули в Новосибирской области с начала лета.