сегодня 16:19
Ситуация с топливом в Новосибирской области: цена на бензин взлетели, введены лимиты на АЗС
Фото: Сиб.фм
Регионы Сибири один за другим начали вводить ограничения на продажу бензина и дизеля. Новосибирск не стал исключением – 22 июня здесь официально объявили о лимитах, а цены на некоторых АЗС за сутки выросли до 7,7 рублей за литр. Корреспондент Сиб.фм разбирался в ситуации.
Общероссийская топливная ситуация 2026 года берет начало в мае, когда украинские беспилотники нанесли серию ударов по нефтеперерабатывающим заводам. Это привело к сокращению предложения на рынке и резкому скачку оптовых цен.
«Мы наблюдаем скачки цен на биржах. С мая производители уже 8-9 раз повышали отпускные цены. На бирже зачастую просто невозможно купить топливо», — заявил в интервью Сиб.фм президент Ассоциации независимых нефтетрейдеров Российского топливного союза «Сибирь-ГСМ» Сергей Лацких.
Эксперт предупредил, что летние месяцы будут крайне непростыми, и не исключил повторения ситуации осени 2025 года, когда некоторые АЗС в Новосибирской области прекратили продажу определенных марок бензина из-за их нехватки.
Первыми ограничения ввели в Москве – с 3 июня на некоторых АЗС лимит составил 60 литров бензина и 100 литров дизеля на человека. Аналогичные меры начали действовать в Санкт-Петербурге.
Примечательно, что еще 22 июня на оперативном совещании в правительстве Новосибирской области и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Денис Рягузов докладывал губернатору, что в регионе нет проблем с запасами топлива и работой автозаправок.
«По вашему поручению министерство в ежедневном режиме отслеживает ситуацию с топливом. Мы видим повышение оптовых цен, что связано с ситуацией на бирже, по этому поводу министерство обратилось в Федеральную антимонопольную службу. В целом – по запасам, по работе заправок – проблем нет. АЗС работают стабильно, отпускают ГСМ, запасы топлива такие же, как и в предыдущий период. Планы поставок достаточны», — доложил чиновник.
Однако уже на следующий день ситуация кардинально изменилась.
Утром 23 июня губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил о предстоящих ограничениях продажи топлива на автозаправках региона.
«В связи с введением ограничений на отпуск топлива на АЗС в некоторых соседних регионах, очевидно, что для недопущения спекулятивного спроса нам также придется пойти на такое решение. Поручил минпромторгу региона провести переговоры с владельцами сетей АЗС для выработки в течение дня одинаковой позиции по этому вопросу», — заявил губернатор в своем Telegram-канале.
22 июня губернатор Омской области Виталий Хоценко ввел лимиты «во избежание искусственного ажиотажа на заправках и спекуляции». В Омске водители могут заливать только 40 литров бензина и 80 литров дизеля, на трассовых АЗС – до 200 литров дизеля.
Решение об ограничениях рынок встретил мгновенным ростом цен. Судя по данным сервиса мониторинга цен, на утро 23 июня средняя стоимость топлива в Новосибирской области составила:
АИ-98 и выше — 90,55 руб./л
АИ-95 — 69,29 руб./л
АИ-92 — 65,07 руб./л
Дизельное топливо — 84,24 руб./л
Однако на отдельных заправках рост был гораздо более существенным. Наибольший скачок зафиксирован в сети «Татнефть» — цены взлетели на 2,5–7,7 рублей за литр. Бензин АИ-98 там достиг 94 рублей за литр.
Основатель компании «НАЗАРОВ» Александр Назаров поделился в Telegram наблюдениями: «Вчера проезжая утром мимо заправок обратил внимание на стоимость бензина на "Татнефть" — что-то в районе 69 руб. с копейками. Еще подумал, что еще совсем немного и будет 70. Сегодня еду и "здрасьте" — 79 руб. с копейками. Причем на "Газпромнефти" — 67».
Несмотря на официальное объявление о грядущих ограничениях, некоторые сети АЗС ввели лимиты еще вечером 22 июня. По данным Telegram-канала «АСТ-54», на «Газпромнефти» уже действовали ограничения — не более 40 литров в одни руки.
Утром 23 июня в Telegram-канале «АСТ-54 Black» появилась информация, что на двух сетях АЗС региона продают ограниченные объемы: на одной — не более 30 литров бензина и 60 литров дизеля, на другой — не более 40 литров бензина.
Впрочем, очередей на заправках, по данным соцсетей, нет. Многие новосибирцы призывают не разгонять панику и отмечают, что хотя лимиты действуют, заправиться можно без проблем.
По мнению эксперта Сергея Лацких, летние месяцы станут серьезным испытанием для рынка. Он посоветовал автомобилистам, планирующим поездки на юг, брать с собой топливо в канистрах, чтобы не столкнуться с неожиданными трудностями в пути.
Напомним, ограничения на продажу топлива уже введены в Москве, Санкт-Петербурге, Самарской, Челябинской областях, Краснодарском крае, Татарстане и Крыму. В Крыму, по словам главы региона Сергея Аксенова, продажу топлива приостановили полностью — как за наличный, так и по талонам для юридических и физических лиц.
Сиб.фм следит за развитием событий.