сегодня 20:00
В Новосибирске двух подростков осудили за попытку отравления военнослужащего
Фото: Сиб.фм / Pexels.com
Ленинский районный суд Новосибирска 23 июня 2026 года вынес приговор двум 16-летним подросткам. Их признали виновными в покушении на убийство.
Дело рассматривалось по статье 30 части 3 и статье 105 части 2 Уголовного кодекса РФ.
По материалам суда, летом 2025 года подростки действовали по заказу и из корыстных побуждений. Они нанесли ядовитое вещество на ручку и боковое зеркало автомобиля, который принадлежал военнослужащему. Свои действия они снимали на мобильный телефон.
Довести преступный умысел до конца им не удалось. Подростков задержали сотрудники УФСБ по Новосибирской области. Это позволило предотвратить возможные тяжёлые последствия.
Суд назначил каждому из них наказание в виде пяти лет лишения свободы. Срок они будут отбывать в воспитательной колонии.
Приговор пока не вступил в законную силу.