вчера 23:50
В Новосибирской области хотят возродить речной транспорт
Фото: Сиб.фм
Перспективы развития речного транспорта обсудили на заседании комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания Новосибирской области.
Председатель комитета Валерий Ильенко отметил, что вопрос развития водных перевозок сегодня обсуждается на федеральном уровне. По его словам, тема прозвучала во время встречи президента России Владимира Путина с министром транспорта Андреем Никитиным. При этом в Новосибирской области развитие речного транспорта пока идет медленно, хотя именно оно может дать импульс внутреннему туризму и пассажирским перевозкам.
Глава Ассоциации судовладельцев Западной Сибири Сергей Павлушкин поддержал эту позицию. Исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгений Тюрин сообщил, что в области уже разработан план развития причальной инфраструктуры. Он включает 13 объектов в Новосибирске, Бердске и Колыванском районе. Однако сейчас оборудованы только два причала, которые находятся у Речного вокзала.
По мнению Сергея Павлушкина, региону необходима отдельная программа развития с четким планом работ и определенными источниками финансирования.
По итогам заседания комитет рекомендовал правительству Новосибирской области подготовить комплексный план развития причальной инфраструктуры. Кроме того, депутаты предложили рассмотреть возможность субсидирования ремонта действующих причалов.