сегодня 18:00

В новосибирском центре «СКИФ» испытали ключевое оборудование для научных исследований

Фото: Сиб.фм / Анна Плис, ЦКП «СКИФ»

В Центре коллективного пользования «СКИФ» в Новосибирской области завершили испытания первого сверхпроводящего вигглера. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Специалисты проверили работу оборудования и подтвердили его готовность к дальнейшей эксплуатации. Осенью 2026 года устройство планируют установить в накопительное кольцо после того, как ускорительно-накопительный комплекс выйдет на стабильный режим работы.

Сверхпроводящий вигглер станет частью одной из экспериментальных станций. Он позволит получать синхротронное излучение высокой яркости с возможностью настройки его параметров под конкретные научные задачи.

В центре «СКИФ» пояснили, что излучение возникает во время прохождения электронного пучка через специальную магнитную систему. Такие технологии используют для исследований в химии, физике, материаловедении и других научных направлениях.