сегодня 11:59

Большинство АЗС Новосибирска ввели ограничения на отпуск бензина в одни руки

Фото: Сиб.фм / сгенерировано AI

23 июня губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел совещание с представителями «Газпронефти» и независимыми нефтетрейдерами. Причиной встречи стала сложная ситуация на рынке автомобильного топлива, вызванная участившимися атаками БПЛА на нефтеперерабатывающие предприятия в России. В Новосибирской области некоторые автозаправочные станции (АЗС) уже столкнулись с дефицитом топлива, ограничивая отпуск товара в одни руки.

Подробности встречи и о текущей ситуации на рынке Сиб.фм рассказал президент Ассоциации независимых нефтетрейдеров Российского топливного союза в Новосибирской области «Сибирь-ГСМ» Сергей Лацких.

Комментарий Сергея Лацких:

«В целом, прошло совещание, вчера было одно-два совещания, была комиссия при председательстве зам. губернатора Олега Кулешова. Сегодня губернатор собрал независимых нефтетрейдеров, представителей «Газпронефти» и надзорных органов для обсуждения текущей ситуации в области. Был принят ряд мер по недопущению ажиотажного спроса и дестабилизации на розничном рынке нефтепродуктов Новосибирской области. Каждая организация, занимающаяся поставками топлива, вносит свою долю ответственности. Большинство АЗС уже ограничили отпуск топлива, чтобы избежать ажиотажного спроса», — отметил он.

Ограничения на АЗС:

«Среднее ограничение составляет от 30 до 40 литров на одну заправку, чтобы не допустить избыточного спроса. Решение по ограничениям принимают владельцы. Большинство АЗС Новосибирской области уже применяют эти меры как временные», — добавил Сергей Лацких.

Актуальная ситуация на рынке:

Он также рассказал о текущем состоянии рынка: «У участников есть вопросы по наличию нефтепродуктов, но в целом они могут работать в нормальном режиме. Однако мы ожидаем дальнейшего роста цен на топливо, так как в последние месяцы наблюдалось неоднократное повышение цен как на бирже, так и в оптовом сегменте».

Лацких подчеркнул, что автовладельцы могут воспользоваться информационными порталами и колл-центрами операторов для получения актуальной информации о ценах и наличии топлива. «Ценообразование и контроль цен — это острая тема, которая обсуждается на всех уровнях, и правительство региона с УФАС будут следить за ситуацией, чтобы предотвратить появление спекулятивных цен на рынке», — заключил он.