сегодня 09:52

Новосибирец за сутки выплатил 79 тысяч долга по штрафам за нарушение ПДД

Фото: Сиб.фм / Густаво Зырянов

Житель Новосибирска, злостно уклонявшийся от уплаты штрафов за превышение скорости, в последний момент рассчитался с государством, чтобы избежать административного ареста. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ФССП России по Новосибирской области.

Изначально автомобилист неоднократно получал штрафы за нарушение ПДД, но в установленные сроки квитанции не оплачивал. По решению суда сумма взыскания была удвоена, а материалы передали приставам. Мужчина продолжил уклоняться от оплаты и после возбуждения исполнительного производства, из-за чего ему начислили исполнительский сбор. Общий долг составил 79 тысяч рублей, из которых 41 тысяча – основной штраф, а 38 тысяч – санкция за игнорирование требований закона. Застать уклониста по месту жительства не удавалось, однако пристав смог связаться с ним и вызвать на приём. За неуплату на сибиряка составили 38 протоколов по статье 20.25 КоАП РФ и передали их в мировой суд Октябрьского района.

Ознакомившись с перспективами, нарушитель осознал тяжесть положения. Выяснилось, что теперь судья вправе повторно удвоить штраф либо назначить наказание в виде обязательных работ или ареста до пятнадцати суток. В результате, мужчина за одни сутки нашел средства и полностью погасил всю сумму задолженности до начала заседания. Убедившись в оплате, суд прекратил производство и ограничился устным замечанием.