сегодня 20:40
Новосибирский космонавт Анна Кикина возьмет на МКС игрушечного соболя
Фото: Сиб.фм / ЦПК
Космонавт из Новосибирска Анна Кикина возьмет с собой на Международную космическую станцию игрушечного соболя. Старт миссии запланирован на 14 июля.
В Центре подготовки космонавтов прошла пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-75. Участники рассказали о личных талисманах, которые они выбрали для полета.
Петр Дубров решил взять с собой мягкие игрушки — щенка и тигренка по имени Тигрис. Игрушку сшила его племянница. Астронавт NASA Анил Менон возьмет талисман в память о своей собаке, которая недавно умерла.
Анна Кикина выбрала символом полета соболя. Это животное изображено на гербе Новосибирска и связано с ее родным городом.
Запуск корабля «Союз МС-29» состоится 14 июля. В состав экипажа входят Петр Дубров, Анна Кикина и Анил Менон. Полет проходит в рамках соглашения о перекрестных миссиях между Россией и США.