сегодня 17:00
Новосибирцев предупредили об опасности ранних арбузов
Фото: Сиб.фм / Pexels.com
Жителям Новосибирской области посоветовали не спешить с покупкой ранних арбузов. Специалисты ФГБУ «Центр оценки качества продукции АПК» предупредили, что первые бахчевые могут оказаться не только невкусными, но и опасными для здоровья.
Эксперты напомнили, что основной сезон российских арбузов начинается во второй половине августа и продолжается в сентябре. Плоды, которые появляются в продаже раньше этого времени, иногда содержат повышенное количество нитратов. Кроме того, причиной отравления могут стать бактерии, которые попадают в мякоть при неправильном хранении или перевозке.
Специалисты отмечают, что при отравлении могут появиться тошнота, рвота, боли в животе, слабость, головная боль и повышение температуры. В тяжелых случаях возникают судороги, посинение губ и ногтей. При таких симптомах необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.
Покупателям рекомендуют выбирать арбузы среднего размера с целой блестящей кожурой без трещин и повреждений. Не стоит приобретать бахчевые у дорог или просить продавца сделать надрез. Дома плод нужно тщательно вымыть, а после разрезания хранить только в холодильнике не более 12 часов.