сегодня 09:40
В Бердске начали завозить уголь для котельной «Вега» к зиме
Фото: Сиб.фм
В Бердске готовят котельную «Вега» к отопительному сезону 2026–2027 годов. Коммунальное предприятие уже завезло на склад около 11 тысяч тонн угля — это пока меньше половины необходимого объёма, чтобы в холода работать без сбоев.
Поставки топлива продлятся до сентября, что позволит сформировать полный запас до наступления морозов. В КБУ пояснили: завозить уголь летом технологически удобнее. При минусовых температурах он смерзается, что усложняет бункеровку и может привести к перебоям.
Котельная «Вега» работает на двух видах топлива — газе и угле, поэтому достаточный запас твёрдого топлива — одно из ключевых условий стабильного теплоснабжения зимой.
Ранее сообщалось, что аварийная котельная рухнула в Октябрьском районе Новосибирска.