В Новосибирске 24 и 25 июня возможны слабые магнитные бури
Фото: Сиб.фм / Pexels.com
Жителей Новосибирска предупредили о возможных геомагнитных возмущениях 24 и 25 июня. По данным специалистов, если магнитные бури и возникнут, то будут слабыми.
Эксперты объясняют, что сейчас на Солнце наблюдается умеренная активность. При этом основные выбросы плазмы происходят на восточном крае светила и, по предварительным расчетам, должны пройти мимо Земли.
Кроме того, планета сейчас находится в зоне быстрого солнечного ветра. Его скорость постепенно увеличивается, что может вызвать небольшие колебания геомагнитного поля. По оценкам специалистов, вероятность того, что эти возмущения перерастут в магнитную бурю, составляет около одной трети.