сегодня 20:00
В Новосибирской области в рамках акции «Сад памяти» высадили более 58 тысяч деревьев
Фото: Сиб.фм / сгенерировано нейросетью
В Новосибирской области подвели итоги международной акции «Сад памяти». В 2026 году мероприятия проходили с конца апреля по 22 июня, в День памяти и скорби.
Акция была приурочена к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и памяти участников специальной военной операции. Высадки прошли почти во всех муниципальных образованиях региона.
Всего в области посадили 58 106 деревьев и кустарников. Работы организовали в рамках 196 высадок. Участие приняли около пяти тысяч человек, в том числе более полутора тысяч волонтёров.
Зелёные насаждения появились на территориях лесничеств, парков, скверов, школ и мемориальных зон.
Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин отметил, что каждое дерево становится символом памяти о погибших героях.
В рамках акции чаще всего высаживали сосну, ель и кедр. Также использовали берёзу, рябину, липу, дуб, яблоню и декоративные кустарники.