сегодня 13:40

В Новосибирской области ввели лимиты на продажу топлива

Фото: Сиб.фм / Freepik

Оперативный штаб утвердил параметры продажи топлива на заправках Новосибирской области на фоне введённых ранее ограничений. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, владельцам сетей АЗС рекомендовано ввести ограничения на отпуск нефтепродуктов за одну транзакцию в случае риска образования общего дефицита топлива на их станциях. В правительстве пояснили, что такое решение принято в связи с повышением спроса на горюче-смазочные материалы, которое фиксируется на фоне введения ограничений на отпуск топлива в некоторых соседних регионах.

Согласно утверждённым рекомендациям, на автозаправочных станциях, расположенных на трассах, за один раз можно будет приобрести не более 40 литров бензина и 200 литров дизельного топлива. На всех остальных АЗС региона лимиты составят 40 литров бензина и 80 литров дизеля соответственно. Заправка бензина в канистры при этом не запрещена, однако количество также будет ограничено — не более 10 литров на одну покупку.

В правительстве Новосибирской области подчеркнули, что в целом топливо в регионе продаётся стабильно, а перебои носят локальный характер — на нескольких станциях временно отсутствовали некоторые виды бензина. Ситуация с поставками топлива в регион находится на постоянном контроле правительства. Кроме того, Минпромторг и УФАС по Новосибирской области ежедневно проверяют цены на топливо, чтобы не допустить необоснованного роста стоимости.

Напомним, что ограничения на продажу топлива ранее были введены в Крыму и ряде других регионов страны на фоне системных проблем с поставками и атак на нефтеперерабатывающую инфраструктуру.

Ранее сообщалось, что большинство АЗС Новосибирска ввели ограничения на отпуск бензина в одни руки.