сегодня 08:11

Женщина хочет взыскать более 130 тысяч с отеля под Новосибирском

Фото: Сиб.фм / Густаво Зырянов

В Октябрьском районном суде Новосибирска рассмотрят иск постоялицы к сети отелей о защите прав потребителей. Женщина требует взыскания крупной денежной суммы, включая компенсацию морального вреда. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Новосибирской области.

По утверждению истца, во время проживания были допущены грубые нарушения условий договора. Среди них значатся срыв установленных сроков заселения, предоставление неисправного и находящегося в антисанитарном состоянии инвентаря, а также дезинформация относительно правил пребывания с животными. Кроме того, заявительница ссылается на принудительное переселение и некорректное отношение со стороны персонала отеля.

Женщина дважды направляла ответчику письменные досудебные претензии с требованиями вернуть деньги либо повторно оказать услуги надлежащего качества с выплатой неустойки, однако обращения остались без ответа.

В иске заявлено к взысканию почти 52 тысячи рублей стоимости самой услуги, аналогичная сумма в качестве неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований, а также 30 тысяч рублей компенсации морального вреда и штраф за несоблюдение добровольного порядка урегулирования спора. Предварительное слушание по делу назначено на 20 августа 2026 года.