сегодня 11:21

Жители Нижней Ельцовки год мучаются без прямой маршрутки до Новосибирска

Так выглядела маршрутка, когда ещё существовала. Машина очень старая, ездить на ней было страшновато. — Фото 2ГИС/опубликовано СИБ.ФМ

Микрорайон Нижняя Ельцовка, расположенный в Советском районе, оказался отрезан от областного центра в рамках прямого маршрутного сообщения. Район и так достаточно отдалённый, но проблемы с общественным транспортом делают путь особенно затруднительным. Мы поговорили с местными жителями чтобы разобраться в проблеме.

Чат

Раньше по маршруту «ИКЭМ» — «Речной вокзал» ездило маршрутное такси №23, но вот уже больше года его просто не существует. До этого долгое время маршрутки было всего две и ходили они с огромным интервалом, иногда в почти два часа. Для пассажиров даже создали чат в WhatsApp* (принадлежит Meta Platforms, признанной экстремистской и запрещенной в России), где водитель лично сообщал о прибытии на ключевые остановки — «Речной вокзал», «Улица Экваторная» и «ИКЭМ». Чат, конечно, был неофициальным, знание о нём распространялось по сарафанному радио. На данный момент, ввиду отсутствия маршрутки, чат не активен, но всё ещё насчитывает более 450 человек.

«Создать чат было моей идеей» — делится с нами Елена Макогон, председательница ТОС «Нижняя Ельцовка» и создатель того самого чата, — «Хотелось как-то организовать взаимодействие между водителями и пассажирами. Два микроавтобуса на маршрут — это очень и очень мало, а из-за постоянных пробок на маршруте организовать движение по расписанию невозможно».

«На перекладных»: как ездить сейчас?

Несмотря на отсутствие прямого транспорта, жителям микрорайона всё равно нужно добираться до линии метро. Сейчас вариантов у них не так много.

Можно дойти до остановки на Бердском шоссе пешком и сесть на другой подходящий транспорт. Для некоторых жителей микрорайона, однако, такая прогулка занимает более 40 минут.

Можно доехать до той же остановки на автобусе (хотя всё равно придётся несколько минут пройти пешком до места посадки). Однако, этот вариант вынуждает тратить на поездку лишние деньги — несмотря на то что пересадка с одного автобуса на другой в течении часа бесплатная по проездному, шанс успеть именно на автобус (№8, №36 или №38) очень мал, и в итоге все равно придётся отдавать дополнительные деньги за поездку на маршрутке.

Третий вариант — электричка. Сама по себе поездка на пригородном поезде получится даже быстрее, потому что не придётся стоять в пробках. Но путь до станции занимает даже больше времени чем путь до остановки на шоссе, к тому же пролегает через неосвещенную дорогу, окружённую лесом. Летом песок и грязь под ногами, а зимой —огромные снежные завалы, через которые иногда приходится буквально перелезать.

По мнению Елены Макогон, этих альтернатив недостаточно. «Электричка — это вообще смешно. Попробуйте туда после дождя пройти или весной-осенью. Сами всё увидите, там дороги нет».

Корни возникновения проблемы: кто виноват?

«Маршрут был фактически уничтожен» — говорит Елена.

Первые звоночки были ещё примерно в 2013 году. Тогда власти потребовали заменить местные газели на микроавтобусы, а через три года — попросили поменять автопарк на новые машины.

В 2018-2019 годах автопарк всё же поменяли. Микроавтобусы стали дольше стоять на конечных, набирая пассажиров, поскольку это маршрут на котором пассажиры ездят в основном «от конечной до конечной» и имеет смысл заполнить салон полностью на первой остановке. Ожидание транспорта по 25-30 минут удобно далеко не для всех, поэтому люди стали пересаживаться на другой доступный транспорт и ездить с пересадками. Когда маршрутка ещё ходила, водитель, Василий Иванович, в личных диалогах действительно постоянно жаловался — «люди не дожидаются 23ю, уезжают на других автобусах и маршрутках!» Но важно учесть, что для многих местных жителей, в последние годы действия 23 маршрута, его существование было настоящим открытием. Часто от садящихся на Речном вокзале пассажиров можно было услышать «Ого, я не знала что она до сих пор ходит». Это и неудивительно — как мы писали выше, в чате маршрутки состояло чуть больше 450 человек, тогда как население микрорайона в целом е маршрутки состояло чуть больше 450 человек, тогда как население микрорайона в целом составляет более 14 тысяч.

В итоге, в мае 2025 года, 23-и исчезли. Последние две машины сняли с маршрута, после того как перевозчика не допустили до конкурса из-за экологического класса одной из них.

В мае прошлого года Еленой Макогон было направлено обращение в сервис «Решаем вместе». Тогда департамент транспорта ответил, что «С целью возобновления регулярных пассажирских перевозок департаментом начаты процедуры отзыва действующего свидетельства у данного перевозчика, с дальнейшим проведением мероприятий по привлечению иных перевозчиков к работе на данном маршруте на условиях временной работы». В ответе ведомства так же говорилось, что планируется замена 23 маршрутки на маршрут по регулируемому тарифу с увеличением количества транспортных средств.

Жители микрорайона не бездействуют — помимо обращения в «Решаем вместе» были и обращения к местным депутатам и публикации в СМИ о проблеме. Однако, на данный момент, проблема не решена, и людям Нижней Ельцовки приходится прикладывать огромные усилия, чтобы добираться до центра города.

Сама Елена делится, что пересела на машину, потому что ездить стало невозможно ни туда, ни обратно: «Я устала ходить пешком от Бердского шоссе до Экваторной по вечерам, после 21:00, в дождь, слякоть, метель и мороз. Особенно зимой». Решить проблему, по её словам, может запуск как минимум четырёх транспортных единиц с отправлением с конечных каждые 30 минут.

«Для нас, жителей Нижней Ельцовки 23-й маршрут просто жизненно необходим» поделилась местная жительница Ольга, — «Добраться до “большой земли ” с Экваторной или из Благовещенки можно только с пересадкой. Дочери приходится каждый день добираться на учёбу с двумя пересадками. Хотелось бы, чтобы маршрутки были, чтобы было расписание и водители его соблюдали. В идеале хочется маршрут хотя бы до 22 часов, а лучше до 23-х, может тогда мы бы могли иногда выбираться в театр или рестораны в центре (смеется)»