сегодня 11:33
Жительница Новосибирской области задушила знакомую и сожгла тело
Фото: Сиб.фм / сгенерировано ИИ
Болотнинский районный суд вынес обвинительный приговор местной жительнице, признанной виновной в убийстве. Дело в отношении неё было возбуждено по части 1 статьи 105 УК РФ. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Новосибирской области.
Суд установил, что преступление было совершено на почве внезапно возникшей личной неприязни. Обе женщины находились в состоянии алкогольного опьянения, когда между ними вспыхнул конфликт. Действуя умышленно, подсудимая подошла со спины к находившейся на диване потерпевшей и руками начала душить её. Она удерживала жертву до тех пор, пока та не перестала подавать признаки жизни. После осуждённая попыталась скрыть следы преступления. Она положила на тело подушку и куски ткани, облила их легковоспламеняющейся жидкостью и подожгла. В результате труп потерпевшей был сильно повреждён огнём.
На суде женщина полностью признала вину и принесла извинения потерпевшей стороне. Свое поведение она объяснила состоянием сильного опьянения, добавив, что в трезвом виде никогда бы не пошла на такое. От дачи показаний по существу обвинения подсудимая отказалась, сославшись на 51-ю статью Конституции.
Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор уже вступил в законную силу.