сегодня 12:40
Экс-начальнику управления МВД по Новосибирской области запросили 15 лет колонии и штраф 345,5 млн рублей
Фото: Сиб.фм / Pexels.com
Гособвинение запросило 15 лет колонии строгого режима и штраф 345,5 млн рублей для бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области Владимира Вялкова.
Об этом сообщил «Ъ-Сибирь» со ссылкой на источник. Прокурор также потребовал лишить подсудимого звания полковника.
Судебный процесс начался в декабре 2023 года и подходит к концу. Вялков находится под арестом с апреля 2024 года. Его обвиняют в получении взяток в особо крупном размере (ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, полковник покровительствовал производителям контрафактного алкоголя, получая от них вознаграждения. Общая сумма взяток оценивается примерно в 70 млн рублей. Свою вину бывший полицейский не признаёт.
Ранее сообщалось, что в Новосибирской области из аптеки изъяли 58 просроченных препаратов.