сегодня 10:44
Почти 22 млрд инвестиций: Корпорация развития НСО отчиталась о результатах работы за 2025 год
Nso.ru / опубликовано на СИБ.ФМ
В Новосибирской области прошло заседание Совета по инвестициям под руководством губернатора Андрея Травникова. Врио генерального директора Корпорации развития региона Ольга Молчанова представила отчёт о работе организации за 2025 год.
За прошедший год Корпорация развития привлекла в регион 18 новых инвестпроектов на сумму 21,7 млрд рублей. Всего на сопровождении находится 63 проекта. Резиденты Промышленно-логистического парка уже принесли в бюджет более 11 млрд рублей налогов, из них 3,4 млрд рублей — только за прошлый год.
Отдельное внимание уделили федеральному проекту «Производительность труда». В него вовлечены 217 компаний, обучение прошли более 5000 сотрудников. С 2020 по 2025 год прирост налоговых отчислений от участников составил 5,6 млрд рублей.
Глава региона в очередной раз отметил успешную реализацию проекта «Производительность труда» в НСО. «Чувствуется заинтересованность наших предприятий и организаций, есть у нас и свои региональные наработки. Пожелание от участников реализации проекта – сделать пакеты обучающих мероприятий и рекомендаций отраслевыми», – дал поручение Андрей Травников.
Также инвестсовет при губернаторе региона одобрил создание в ТОР «Линёво» производственного комплекса по выпуску премиальных готовых блюд длительного хранения. Компания «Освоение Сибири» вложит в проект 105 млн рублей. Технология Retort позволит хранить продукцию до 12 месяцев при комнатной температуре без консервантов.
На сегодняшний день ТОР «Линёво» объединяет пять резидентов. В прошлом году там запустились логистический комплекс «Элси Логистика» и центр техподдержки карьерной техники БЕЛАЗ, а в текущем году начнет работу производитель кормов «Сиббиоресурс».