сегодня 09:40
В Новосибирской области пчелы гибнут при обработке полей ядохимикатами
Фото: Сиб.фм
В Новосибирской области прошло заседание, посвящённое проблемам пчеловодства. На встрече обсудили защиту 1104 пасек, где содержится более 19,5 тысячи пчелосемей, сообщили в пресс-службе регионального Заксобрания.
Главная проблема — гибель пчёл во время обработки полей. Аграрии обязаны предупреждать пчеловодов за пять суток, но не все хозяйства вносят данные в систему «Сатурн». С 1 марта 2027 года вступает в силу закон, ужесточающий ответственность за достоверность таких сведений. Кроме того, ветеринарный паспорт имеют лишь 38% пасек, а оформление документов обходится мелким производителям в несколько тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что пчёлы начали массово гибнуть в Новосибирской области.