сегодня 13:00
В Новосибирской области упразднили два населённых пункта — посёлок Зубари и 3192 км
Фото: Сиб.фм / Freepik
На июньской сессии Законодательного собрания Новосибирской области депутаты приняли решение об упразднении двух населённых пунктов в Чулымском районе.
С карты региона исчез посёлок Зубари Каякского сельсовета. С 2023 года там не зарегистрировано ни одного жителя, отсутствуют объекты инфраструктуры, водоснабжение и электричество. Транспортное сообщение с посёлком также отсутствует. Аналогичная ситуация в населённом пункте 3192 км Кокошинского сельсовета — там также нет постоянного населения и никаких строений.
Депутат Роман Яковлев отметил, что в регионе пополняется «кладбище умерших деревень», и предложил рассматривать возможность развития таких территорий через деревенский и экологический туризм или бесплатную передачу участков для садоводства.
Напомним, в 2025 году с карты области исчезли восемь деревень и посёлков. На конец 2025 года в регионе зарегистрировано 1534 населённых пункта.
Ранее сообщалось, что в Новосибирске отремонтируют 16 электродвигателей для старых поездов метро за 9,2 млн рублей.