сегодня 17:40
Пять лет колонии получил 15-летний диверсант из Новосибирской области
Фото: Сиб.фм
В январе 2026 года в Тогучинском районе Новосибирской области неизвестные повредили оборудование оператора сотовой связи. Преступление раскрыли сотрудники регионального управления ФСБ России. Как выяснилось в ходе расследования, к поджогу оказался причастен 15-летний местный житель.
По версии следствия, в одном из мессенджеров подросток получил сообщение от незнакомого человека с предложением быстрого заработка. Выполняя указание, школьник совершил поджог телекоммуникационного оборудования. Однако скрыться ему не удалось — злоумышленника оперативно задержали силовики.
На период следствия несовершеннолетнего обвиняемого заключили под стражу. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Приговор вступил в законную силу. В ведомстве подчеркнули, что с несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях проводится комплексная психолого-педагогическая работа, направленная на ресоциализацию.
Ранее сообщалось, что полиция Новосибирска устанавливает виновника пожара в многоэтажке на Петухова.