сегодня 15:21
Жителям новосибирского коттеджного поселка «Салаир-парк» угрожают отключением воды
Фото: Сиб.фм
В коттеджном поселке «Салаир-парк» (микрорайон «Уютный» Плотниковского сельсовета Новосибирского района) разразился конфликт, который жители рассматривают как откровенное самоуправство, вымогательство и нарушение их прав. Инициативная группа обратилась к редакции Сиб.фм с просьбой осветить сложившуюся ситуацию.
Как рассказывает одна из жительниц поселка с улицы Охотничьей, в 2024 году она приобрела участок под ИЖС, построила дом и зарегистрировалась в нем. Однако с самого начала возникли проблемы, связанные с управлением поселком.
«В июле 2025 года по инициативе управляющей компании «Комфорт» было проведено общее собрание, на котором девелопер поселка, Михаил Соболев, владеющий более чем одной третью непроданных участков, смог проголосовать за решения, выгодные ему, игнорируя интересы реальных жильцов. Предложения жителей о справедливом голосовании и прозрачной калькуляции тарифов были проигнорированы», — говорит Пасенко.
По ее словам, в ответ на законные протесты жителей управляющая компания расторгла их договоры в одностороннем порядке и выставила счета за долги и пени, хотя судебное разбирательство по этому вопросу еще не завершено.
Угрозы и шантаж
Кульминацией конфликта стало уведомление от 16 июня 2026 года о предстоящем отключении водоснабжения, при этом жительница, оплатившая подключение к магистралям в размере 75 000 рублей, оказалась в ситуации, когда ее угрожают оставить без воды. Это создает угрозу для здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия жителей, которые могут остаться без питьевой и технической воды.
Судя по представленным уведомлениям, Михаил Соболев требует наличные деньги за асфальт, уложенный в поселке еще в 2022–2023 годах.
Жительница поселка Ирина Пасенко при покупке участка была привлечена обещаниями о комфортной жизни в новом поселке с подведенными коммуникациями. Но, по ее словам, с началом жизни в «Салаир-парке» положительные эмоции быстро исчезли из-за низкого качества услуг управляющей компании и их нежелания вести диалог с жителями. Ирина подчеркивает, что отключение воды в летний период, когда у жителей есть насаждения и огороды, станет настоящей катастрофой, особенно учитывая наличие несовершеннолетних детей в семье.
В своем уведомлении управляющая компания «СЭК Загородный комфорт» заявила о наличии задолженности за обслуживание инфраструктуры и о том, что в случае непогашения долга в течение 20 дней водоснабжение будет прекращено. Жители, получившие это уведомление, недоумевают, как можно отключать воду при отсутствии подписанного договора на водоснабжение и в условиях текущего судебного разбирательства. Пока они оспаривают протоколы голосований, они рискуют остаться без воды.
Как говорит Пасенко, если ситуацию не удастся урегулировать миром, люди готовы выйти на митинг.