сегодня 09:19

Маленькие дети стали чаще выпадать из окон в Новосибирской области

Фото: Сиб.фм / Густаво Зырянов

В Новосибирской области дети стали чаще выпадать из окон. О сложившейся ситуации рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

Заведующий травматолого-ортопедическим отделением Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Владислав Чемпосов связывает это с аномально жаркой погодой. По его словам, в нынешнем июне, который выдался особенно знойным, еженедельно в реанимацию поступают пациенты с тяжелой кататравмой, а ведь впереди еще два летних месяца. Врач подчеркивает: за столь короткий срок произошло столько же падений, как за всё пошлое лето.

Окна из-за духоты открывают нараспашку, а взрослые на мгновение теряют бдительность. Дети от года до пяти лет забираются на подоконник, привлеченные происходящим на улице, и опираются на москитную сетку. Специалист напоминает, что она не способна выдержать вес даже кошки, не говоря о ребёнке. В практике Владислава Чемпосова был случай, когда ребенок упал с 25 этажа и выжил, однако травмы оказались крайне тяжелыми. Врачи напоминают: даже падение с высоты первого этажа способно привести к множественным травмам, поэтому оставлять малышей без присмотра у открытых окон категорически нельзя. Также на окна стоит установить специальные запирающие устройства и ограничители открывания.