сегодня 04:30

В Новосибирске закрывается единственный автокинотеатр

Фото предоставлено заказчиком / опубликовано СИБ.ФМ

Площадка «Скайлайн Синема», работающая с 2016 года на территории старого аэропорта «Северный», завершит свою деятельность. В последние дни показы идут бесплатно, пока зрители могут насладиться кино перед закрытием.

Автокинотеатр представляет собой парковку с большими экранами и звуком, который передается через радиоволну на магнитолы в автомобилях. Он вмещает более ста машин. В Новосибирске насчитывается 32 обычных кинотеатра, но «Скайлайн» — единственный в своем роде.

За время существования проекта показы проводились на трех площадках: зимой на парковке в «Меге», на авторынке на улице Петухова и в аэропорту «Северный», где планировалось остаться. Здесь крутили не только фильмы, но и футбольные матчи, проводились благотворительные мероприятия.

Причиной закрытия стал рост арендной стоимости в 2,5 раза. Собственник площадки провел структурные изменения и поднял цену. При этом качество асфальта и состояние подъездных путей оставляют желать лучшего. Даже по старой цене это было спорное решение, а по новой — тем более.

В настоящее время ведутся переговоры о возможном переезде на территорию катка рядом со стадионом «Спартак». Эти переговоры продолжаются уже несколько лет. Основная сложность заключается в размещении экрана так, чтобы он не мешал работе катка в зимний период.

Ранее владелец «Скайлайн Синема» Никита Афонасов оценивал шансы на переезд в 75% и утверждал, что других подходящих мест в городе нет по транспортной доступности и уровню освещенности. Однако сейчас он высказывается более сдержанно: «Прокомментировать переговоры со "Спартаком" не могу, рассматриваем все возможные площадки».

Тем не менее, даже если площадка будет найдена, остается проблема с контентом. «Официальный прокат России не распространяется на автокинотеатры, правообладатели не предоставляют контент для показа в этом формате», — сообщает Никита. Несмотря на тот факт, что востребованных российских фильмов немного, показывают в основном зарубежные новинки.

Новосибирск уже столкнулся с потерей кинотеатров: в 2020 году закрылся «Седьмое небо», а «Горизонт» проработал до октября 2023 года. Недавно также выселили «Аврору» из-за нарушений и долгов.

К этому добавляются общие рыночные проблемы. Карантин 2020-2022 годов приучил людей к просмотру фильмов дома. Билеты подорожали — сейчас в среднем 600 рублей, но доходы кинотеатров продолжают падать. За малобюджетные локальные проекты зрители платить не хотят. Уход крупных студий, таких как Disney и Warner Bros., в 2022 году привел к потере около 70% кассовых премьер, но кинотеатры нашли выход, показывая зарубежные фильмы без прокатных удостоверений.

Пока владельцы ищут новое место и разбираются с прокатом, зрители продолжают приезжать. По отзывам, формат «Скайлайн Синема» привлекает атмосферой, возможностью смотреть из собственной машины и адекватной ценой. В отзывах упоминается, что администратор обещал обновление оборудования и появление новинок, что свидетельствует о том, что в проекте еще строились планы.

Показы сейчас идут бесплатно, но билеты можно приобрести за любую сумму в качестве поддержки проекта. Однако все упирается в аренду и переговоры с новыми собственниками. Если «Скайлайн» не найдет новое место, Новосибирск потеряет уникальную площадку для просмотра кино.