сегодня 19:40

Новосибирская область осталась в «красной зоне» ОСАГО

Фото: Сиб.фм

Новосибирская область продолжает находиться в «красной зоне» мониторинга Банка России по рискам недобросовестных действий в сфере ОСАГО.

Вместе с регионом в этот перечень входит Ингушетия. Несмотря на недавнее небольшое снижение территориального коэффициента, выйти из категории повышенного риска область сможет не раньше чем через год после введения ограничительных мер.

По данным Банка России на 1 апреля 2026 года, средняя страховая выплата по ОСАГО в регионе составляет 172,8 тысячи рублей. Это на 43% выше среднего показателя по стране. Кроме того, число повторных обращений за страховыми выплатами здесь превышает общероссийский уровень в 4,3 раза.

Регулятор также отмечает, что средняя выплата повторным заявителям достигает 308 тысяч рублей, что в 2,5 раза выше среднероссийского значения. За последний год разница между страховыми выплатами и собранными премиями в Новосибирской области достигла 1,3 млрд рублей — это самый высокий отрицательный показатель среди российских регионов.

Ситуацией уже занимаются правоохранительные органы. Ранее в региональном управлении МВД сообщили, что в феврале выявили среди наиболее активных заявителей представителей юридических компаний, не связанных с реальными дорожно-транспортными происшествиями.