сегодня 18:20
Новосибирцам рассказали, где в транспорте работают кондиционеры
Фото: Сиб.фм / АСТ-54 Black
Во время летней жары многие жители Новосибирска открывают люки и форточки в общественном транспорте, чтобы хоть немного охладить салон. Причина проста — кондиционеры есть далеко не во всех автобусах, трамваях и троллейбусах.
По данным профильного департамента мэрии, климатическими системами оборудованы 258 троллейбусов «Горожанин», 29 красно-черных трамваев Т701 белорусского производства и 155 автобусов марок «НЕФАЗ» и «ПАЗ». Кондиционеры также установлены в части автобусов частных перевозчиков.
Если в салоне слишком жарко, пассажиры могут обратиться с жалобой к перевозчику или в МКУ «Центр управления городским автоэлектротранспортом».
В ближайшие два года транспортную сеть Новосибирска планируют расширить. Власти намерены запустить движение троллейбусов по четвертому мосту через Обь. Новый вариант маршрута № 31 соединит сад имени Дзержинского с Северо-Чемским жилмассивом.