сегодня 18:40

В Новосибирске хотят запустить многосекционные трамваи

Фото: Сиб.фм

В Новосибирске могут появиться двухсекционные трамваи. Сейчас городские власти обсуждают возможность тестовой эксплуатации нового вагона. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии.

Муниципалитет рассматривает этот вопрос вместе с компанией «ПК Транспортные системы». Пока речь идет только о возможных испытаниях. Окончательное решение еще не принято.

Разработкой новой транспортной схемы занимается компания «Транспортная интеграция» из Санкт-Петербурга. Специалисты обновляют документы транспортного планирования для Новосибирска.

Согласно действующей комплексной схеме развития общественного транспорта до 2034 года, в городе предусмотрено использование не только двухсекционных, но и трехсекционных трамваев.

Концепция развития транспортной системы Новосибирска предполагает создание единого каркаса на базе метро, трамвая и городской железной дороги. По мнению властей, это должно сделать общественный транспорт более удобным и увеличить его провозную способность.