usd 92.13 | eur 98.70
0/10

Новосибирские бегуны устроили скоростной забег на 22-й этаж

Елена Рухляда. Фотографии Алексея Асанова

В Новосибирске прошёл второй массовый вертикальный забег SunCityRace — бегуны на запредельной скорости поднимались на 22-й этаж МФК «Сан Сити», сообщила корреспонденту Сиб.фм организатор соревнований Ольга Новосёлова 3 декабря.

В соревнованиях приняли участие 58 человек, из них 21 женщина и 37 мужчин. Организовала забег Школа экстремального бега «ЯБЕГУ».

«В прошлом году зародилась эта идея. Мы увидели, что за границей вертикальные забеги проводятся давно, а также в Москве, Екатеринбурге. И подумали: почему бы не сделать такое в Новосибирске? А то у нас стандартно кроссы, обычные забеги, — рассказала руководитель школы Ольга Новосёлова. — В общем, решили добавить такую новизну — то, чего ещё никто в нашем городе на массовом уровне не делал. По отзывам участников забега в прошлом году мы поняли, что им понравилось. Помимо бегунов, среди участников есть и лыжники, и кроссфитеры, и фитоняшки — спортивные люди, которые хотят попробовать что-то необычное».

Фото Новосибирские бегуны устроили скоростной забег на 22-й этаж 2Оксана Емельянова

На финише бегунов встречала врач-кардиохирург Мария Денисова. Поскольку забег не внесён в спортивный календарь, медицинские справки с участников не требовали, но расписку о том, что здоров, оставлял каждый.

Фото Новосибирские бегуны устроили скоростной забег на 22-й этаж 3Андрей Роик

Победительницей забега среди девушек второй год подряд стала мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, мастер спорта по скайраннингу и мама двоих сыновей Елена Рухляда. В этом году она пробежала 22 этажа за 2 минуты 9 секунд, улучшив свой прошлый результат на пять секунд. Второе место заняла Оксана Емельянова из школы «ЯБЕГУ», третьей пришла к финишу мастер спорта по лёгкой атлетике Елена Кобелева.

Фото Новосибирские бегуны устроили скоростной забег на 22-й этаж 4Елена Рухляда с сыном Ваней и Андрей Роик

Среди мужчин самым быстрым оказался кандидат в мастера спорта по полиатлону Андрей Роик, пробежав 80 вертикальных метров за 1 минуту 48 секунд и улучшив время на три секунды. Он также одержал победу в этом забеге и в 2016 году. Вторым стал Чингис Чолдак-оол, третье место занял мастер спорта по лыжным гонкам Александр Смолянин.

Напомним, в ноябре в Новосибирске прошёл зимний экстремальный забег Za Bugor — вдоль реки Оби в районе Бугринской рощи участники преодолели дистанции 8 и 16 километров по снегу и льду.