Как узнать, где воевал дед в войну: информация о боевом пути фронтовика по имени и фамилии

07.05.2020 10:47

Фото с сайта pixabay.com

75 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, однако до сих пор судьбы многих воевавших и погибших на полях сражения солдат остаются невыясненными; восстановить боевой путь солдата сегодня можно через онлайн-сервисы.

В интернете сегодня существует несколько сервисов, которые помогут узнать, где именно воевал дед во времена ВОВ по имени, фамилии и году рождения.

Обобщённый банк данных «Мемориал»

Сайт: obd-memorial.ru

Обширную базу данных содержит проект ОБД «Мемориал», который был создан в 2007 году по инициативе Министерства обороны РФ.

На портале собраны данные о более чем 17 миллионах офицеров и солдат, принимавших участие в ВОВ, и копии их документов.

Кроме того, на сайте указаны более 5 миллионов мест, где солдаты были захоронены изначально. Сегодня многие из них перенесены на городские кладбища по месту их жительства или их родственников.

Здесь также можно найти информацию о 900 тысячах воевавших, которые умерли от ран.

На сайте проекта есть электронная форма для поиска дедушки или другого родственника по фамилии. Форма находится на главной странице сайта ОБД «Мемориал». Чтобы осуществить поиск, вам достаточно знать лишь несколько данных о воевавшем, например, имя и год рождения.

Введите данные в соответствующие строки формы и нажмите кнопку «Найти».

Система выдаст несколько вариантов – однофамильцев вашего дедушки или прадедушки. На следующей странице вам нужно выбрать человека, который является вашим родственником.

Когда вы выберете нужного человека, вы увидите всю информацию о нём, которая есть в базе данных ОБД «Мемориал», в том числе и где воевал человек.

Если у вас есть дополнительные данные о дедушке, вы можете выбрать кнопку «Расширенный поиск». В этой форме вы можете выбрать другие источники, в которых будет совершён поиск. А также указать дату рождения, место, регион захоронения, номер документа и другое.

Если ваш дед числился в запасных полках, выберите вкладку вверху «Списки военно-пересыльных...» и введите данные в этой форме.

Имея даже общие сведения, можно узнать многое о человеке, который принимал участие в ВОВ.

Кроме того, у проекта предусмотрена обратная связь для пополнения базы данных. Если у вас есть информация о вашем родственнике, которой нет на сайте, вы можете связаться с администрацией и помочь дополнить базу данных. Для этого опустите страницу вниз и выберите кнопку «Обратная связь».

«Память народа»

Сайт: pamyat-naroda.ru

Это открытая база данных участников Великой Отечественной войны Министерства обороны РФ. На сайте публикуются только архивные данные и фото – собрано более 425 тысяч документов. Оцифровка и публикация данных продолжаются.

Фронтовика можно найти по фамилии, имени и году рождения, а также в расширенном поиске по месту призыва, месту службы. В досье каждого солдата собраны личные данные, наградные листы, информация о захоронении, если человек погиб в бою или умер от ран и болезней в госпиталях и медсанбатах. Таким образом, по наградам и местам госпитализации можно проследить и боевой путь.

На сайте также есть истории о ветеранах, присланные их родственниками.

«Подвиг народа»

Сайт: podvignaroda.ru

Открытый ресурс Министерства обороны Российской Федерации.

Этот проект – электронный банк данных об участниках ВОВ 1941-1945 годов.

На сайте в том числе можно узнать о том, получал ли ваш родственник какие-нибудь награды. Кроме того, можно уточнить его точное звание, номер части, откуда призывался. Поиск людей идёт по фамилии, имени, отчеству в наградных листах, приказах о награждениях и в картотеке.

В банке данных содержится информация о 12 670 837 награждениях.

Онлайн-сервис «Найти солдата»

Сайт: poisk.proektnaroda.ru

Недавно появился ещё один онлайн-сервис – «Найти солдата», с помощью которого по принципу «одного окна» граждане могут бесплатно подать заявку на установление судьбы родственника – участника Великой Отечественной войны. Для того чтобы подать заявку, необходимо зарегистрироваться на сайте и заполнить данные об участнике войны, для этого достаточно фамилии, имени и года рождения.

У всех пользователей онлайн-сервиса «Найти солдата» есть доступ к личному кабинету, в котором будет отображаться статус работы с заявкой.

Напомним, из-за коронавируса в апреле Путин отменил парад Победы 9 мая в Москве, в День Победы в городах России пройдут авиапарады.

Комментарии

08.05.20 в 02:41

Белоус Татьяна Петровна

Как узнать про моих дедушек: Кущ Иван Михайлович, 1902 года рождения, место рождения: Киевская обл., Кагарыкский район, с. Черняхов. Комисаренко Александр Зинкович, 1897 года рождения, Киевская обл., Кагарлыкский район, Киевская обл.

08.05.20 в 15:33

Трушкин Николай Фёдорович

Узнать, где воевал

09.05.20 в 11:57

Папиашвили Иван Яковлевич

В 1941 Тайшетский РВК, призвал моего деда, Ивана Яковлевича, на защиту от нашествия фашистких варваров. Сначала шли письма с Мальты под Иркутском, потом с фронта (полевая почта № 834. 2-й мотострелковый полк, батарея ПТО). А затем… фронт. По официальным справкам мой дед, Иван Яковлевич Папиашвили, значится пропавшим без вести с марта 1942 года. Но письма шли до 1944, последнее было датировано 05.02.1944, и было известно,что он в данный момент находился в партизанском отряде. Можно ли что-то узнать

09.05.20 в 12:13

Лариса Георгиевна Коршунова

Якимов Георгий Игнатьевич 31.03.1905 г. р. узнать где воевал мой отец, какие имел награды. Архив в Подольске информации по моему запросу не дал, просто отмахнулись, нет данных.

09.05.20 в 14:22

круглов петр ильич

проживал в омске погиб в японску ю войну

09.05.20 в 15:35

Каткова Татьяна Дмитриевна

Мой отец Муравьёв Дмитрий Иванович 1925 г.р. Призвался в 1943 г. Номер в\билета

09.05.20 в 15:37

Каткова Татьяна Дмитриевна

Муравьёв Дмитрий Иванович 1925 г.р. Призван в 1943 г номер в\билета 2407421

09.05.20 в 15:57

Гавриш Данил Трофимович 1905г.

Нет данных об этом человеке, вообще, хотя он воевал и был награжден.

09.05.20 в 16:44

Кожомуратова Төлөгөн

Хочу знать где служил деле?

09.05.20 в 16:52

Кирсанов игнат егорьевич 16 мая 1916г.р.

Узнать где воевал

09.05.20 в 16:54

Манвелян Степан

Очень интересно узнать ,где воевал .

09.05.20 в 17:07

Масленникова Марина Александровна

Мой дед ЗотинНиколай Васильевич прошел всю войну был ранее несколько раз от ран и умер после войны. Был моряком

09.05.20 в 17:32

Козлова Оксана Михайловна

Узнать боевой путь деда Лапай Степана Захаровича, 07.01.1910 года рождения. Участник Сталинградской битвы? комиссован в 1944 г?

09.05.20 в 17:59

Овчинников Григорий Павлович

Хочу узнать где воевал служил на военной базе 346 в1946-1947г умер и где похоронен это отец моего мужа мы больше не знаем ничего свекровь была беременна 7 месяцев очень хо еться узнать хоть сто нибудь это было в подмосковье тел 79857874550

09.05.20 в 18:45

Карданов Заур Алиевич

Карданов Касим Гузерович. Участник ВОВ мой дед. Про него ничег не известно.Что можно узнать?

09.05.20 в 19:16

Злобин

Ленинградский фронт

09.05.20 в 19:44

Маркевич Игорь Данилович

Мой Дед Маркевич Владимир погиб в 1941-1942г , был артеллерстом , в похоронке было указанно-пропал безвести, хотелось бы узнать хоть какую-нибудь информацию , Спасибо !

09.05.20 в 20:04

Маркевич Игорь Данилович

Мой дед Маркевич Владимир был артеллеристм погиб в 1941-1942 , в похоронке указанно пропал безвести

09.05.20 в 20:57

Мороз Ромуальд Иосифович 1909 года рождения.место рождения г.Омск

узнать где воевал мой отец

09.05.20 в 21:44

Орлов Пётр Романович

Узнать где воевал и где похоронен

09.05.20 в 21:56

Давыдов Гавриил Михайлович

Пропал без вести 1942 год Танкист

09.05.20 в 22:30

Салихов Фёдор Фёдорович

пропал без вести

09.05.20 в 23:08

Сироткин Леонид Иванович

Очень мало информации о моем дедушке, утеряны документы. Во время войны был политруком, воевал около трех лет, попал в плен, был освобожден. Прошел СМЕРШ. Умер в1954, за год до моего рождения.

09.05.20 в 23:43

Ильмира Габитова

Утегенов Кампет Шаукаманович Призыв Астраханская обл.Камызякский район .где воевал,знаю что пехота,стрелковый полк,сведений мало. умер в 1991 году.

10.05.20 в 02:22

Лукманов Салихьян Лукманович

Найти гле воевал

10.05.20 в 02:35

СВИЩЕВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

ХОЧУ УЗНАТЬ ИНФОРМАЦИЮ И О МЕСТЕ ЗАХОРОНЕНИЯ МОЕГО ДЕДУШКИ? : ЯНКИНА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА ПРИЗВАННОГО СЫЗРАНСКИМ ГВК В 1941г, ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО ПРИШЛО ИЗ ЕЛЬНИ В КОНЦЕ 1941г, ГОД РОЖДЕНИЯ НЕИЗВЕСТЕН -ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 1901-1906гг

10.05.20 в 03:51

Ирина Городничева

Александров Николай мой дед. Знаю только что пропал безвести. Родом из Рыбинска. Больше ничего не знаю. Хотелось бы хоть что нибудь узнать.

10.05.20 в 05:06

Власов Александр иванович 20,06,1927 воевал в севастополе с 1944

Прошу найти где точно воевал

10.05.20 в 06:11

Ложкина Валентина Егоровна

Я дочь мне 83 года хочу узнать путь отца и попасть ему на могилу. ЛЮБОБРАТЕЦ ЕГОР АНТОНОВИЧ 20.031911г. Погиб 16 апреля 1945г. В Германии есть орден Красной звезды я получала посмертно. Буду очень вам благодарна за любую информацию.. Спасибо всем кто помогает

10.05.20 в 08:24

Носов Павел Лаврентьевич

Годы жизни с 20 июня 1911 - 27 сентября 1982 годы. Хотелось узнать: где и как воевал. Был на фронте с 1941 по 1945 годы, имел награды: "За взятие Кенигсберга", "За Победу над Германией", "Орден Отечественной войны 2 степени". Спасибо огромное за доставленную возможность узнать о ветеране войны

10.05.20 в 08:31

Носов Павел Лаврентьевич

Родился 20 июня 1911 года. Воевал с 22 июня 1941 по 09 мая 1945 года. Хотелось узнать - где и как воевал.

10.05.20 в 08:32

Блохин Михаил Никитович

где воевал

10.05.20 в 10:20

Тараканчикова Нина Григорьевна 1919 г р

Где воевала в ВОВ ?

10.05.20 в 10:21

Сидоряк Ирина Викторовна

Из всех моих воевавших родственников (а папины блокаду прошли, в том числе и мой дед, и жили они в одной деревне со спасителями Мерасьева), от них остались фото, военные билеты, но благодаря базами мы узнали судьбу двух человек, самых юных - мамин дядька "ушел с отрядом в августе 1941 с обозом в Новгородские леса, дальнейшая судьба неизвестна" и папиного дядьки-студента. Он в Ленинграде учился, жил у тетки, бывшей монашки, умершей зимой 1942, ушел в ополчение - и пропал.((( Нашли документы о награждении и о том , что он погиб осенью 1943 аж при штурме Днепра в Запорожье, его имя на братской могиле у ДнепроГЭС...Есть фото похоронки, отправленной на имя тетки...У меня свекровь там живёт, памятник я много раз видела - но искать среди имен деда-ленинградца в голову не приходила. Нашли место захоронения маминого двоюродного брата в Старой Руссе. Но остальных в списках нет. Есть военные билеты, награды - а имён в списках нет... Умерли они ещё в 60-80х, и о войне говорить не любили, и в архивах не значатся... И совсем ничего неизвестно о судьбах дедов мужа. Бабушки пенсии за них получали. Отец свекрови вообще нигде не упоминается. А про отца свекра в ОБД Мемориал сказано только, что пропал без вести в 1943, а где - нет ничего... Место призыва в трёх документах указано разным, но все они вокруг Мелитополя, думаем, что это он, поскольку указаны ближайшие родственники - жена Анна Ивановна, дочь Валентина и сын Владислав. Все как у моего свекра... И все это - не данные призывных комиссий, которые уничтожались целенаправленно в конце 40х - начале 50х, а "установлено подворовым обходом"...((( Так и неизвестна нам судьба человека, чью фамилию мы носим...(((

10.05.20 в 10:38

Дуплищев Михаил Романович

Мой дед, Дуплищев Михаил Романович,1904г.р. пропал без вести 02,1942года,хотел бы узнать где он воевал,и имеет ли награды.

10.05.20 в 12:47

Латыпов Риф Кавыевич

Мой дед Латыпов Фазыл Латыпович ,пропал без вести.Родился он Башкирии,призывался из Сверловска,хотелось бы узнать какую-небудь информацию.Спасибо!

10.05.20 в 12:53

волохин александр александрович

хочу узнать где погиб мой дед Лукьянец Иван Васильевич 1905г рождения. Призывался в 1941в августе Татарским военкоматом Новосибирской обл.Кандидат в чл.вкпб.5детей.Родился Новосибирск.обл. Татарский рн д.Орловка

10.05.20 в 14:22

Валентина Павловна Ланскова

Мой отец Ненароков Павел Андреевич пропал без вести в 1941г Призывался в Москве. Родился 15.08.1908г.Хотелось бы узнать хоть что то о его судьбе. Спасибо.

10.05.20 в 15:02

Носкова Ольга Владимировна

Мой дед, Носков Петр Васильевич,1909г.р. пропал без вести 02,1945года,хотела бы узнать где он воевал,и имеет ли награды.

10.05.20 в 18:14

Золотов Илья Осипович

Воевал с января 1942 до конца 1943 года. Пропал без вести

10.05.20 в 19:23

Лапушкина Наталья Михайловна

Очень хочу найти где воевал и пропал без вести 1943 мой дед Лапушкин Александр Егорович 1912 года призван Игарским военкоматом

10.05.20 в 21:07

Косолапов Михаил Семенович

год рождения не помню .примерно26-29 года

10.05.20 в 22:01

Резник Татьяна Анатольевна

Очень бы хотела узнать где воевал и где пропал без вести мой прадед Резник Яков Корнеевич 1907 г.р или 1906. Он родился в селе Новоселовка Днепропетровской области..Его жене сказали, что он пропал без вести,а где и в каком году это случилось мы не знаем.

10.05.20 в 22:15

Вяткин Сергей Николаевич

Найдите где воевал Вяткин Данила Стеапанович

10.05.20 в 23:18

Петракова Юлия Петровна

Помогите узнать, где воевали, и о наградах моих дедушек: *Кандыбка Иван Павлович 20.05 1917 г р призывался- с.Самарское, Ростовской обл *Волошин Василий Егорович 1914 г.р, призывался- с.Самарское, Ростовской обл

11.05.20 в 00:30

Суховеева Нина Юрьевна

Ракишев Федор Семенович 1911 года рождения. Где воевал, какие награды получил, в каком звании закончил войну. Проживал в Пермской области, Кудымкарский район, деревня Исаево, оттуда был призыв.

11.05.20 в 01:00

Калуцких Лина андреевн

Помогите узнать, где воевал мой отец Островерхов Андрей афанасьевич

11.05.20 в 01:47

кубенко тодосий михайлович 1908

где воевал

11.05.20 в 02:29

Гурциева Ирина Владимировна

Помогите узнать где воевал мой дедушка Кузнецов Николай Наумович 1916г.р. . Он призвался из ст. Кужорской, ныне РА. Знаю только, что был в плену, воевал в французском движении сопротивления, в 1946 году вернулся домой.

11.05.20 в 03:13

Демидова Светлана Ивановна

Как найти деда, Белоусов Иван Матвеевич 1910г.р. Белорусь, д. Богдановичи. Жена- Белоусова Александра Тимофеевна. Пропал без вести. Все, что знаем, это, что был в плену, бежал, партизанил.

11.05.20 в 05:14

Елесина Лада Владимировна

Очень хочется узнать о моих дедушках где они воевали и какие у них были награды. Гаврилов Анатолий Дмитриевич 05.05.1924г, Фарион Петр Николаевич 11.12.1921г

11.05.20 в 06:17

Золотарева Виктория Владимироына

Зверочкин Иван Кузьмич 1923 г.р. Хочу узнать боевой путь своего свекра. Спасибо.

11.05.20 в 07:57

Залелеев Андрей Иванович

Пробовал найти информацию об отце и его братьях - ни один не числится в списках... Какого-нибудь Иванова или Кузнецова может и найдут, а моих фронтовиков никто не занёс в список...

11.05.20 в 09:17

першина евгения георгиевна

Попов Андрей Михайлович,родился в с.Чурюково,Старо-юрьевского района,Тамбовской области.Год рождения не известен.Призван на ВОВ из г.Бийска,Алтайского края-год не известен.Пропал без вести.Ничего не известно.Мой дядя,очень хотелось бы узнать хоть что-нибудь.

11.05.20 в 11:31

Бородина Наталья Владимировна

где воевал мой дед и он не вернулся с войны Бородин Егор Леонтьевич

11.05.20 в 11:31

Соснова Людмила Николаевна

В прошлом году я на сайте мемориал нашла документ о пропавшем деде, сейчас набираю данные те-же что и в том году получаю ответ, что результата нет, как что делать дальше, документ который я там нашла скопировала, там только получила данные когда призвался и когда пропал

11.05.20 в 11:49

иноземцев

как узнать?

11.05.20 в 13:59

коротнян елена дмитриевна

ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЙ ДЕДУШКА ВЕРНУЛСЯ ЖИВЫМ С ВОЙНЫ ПРУТЯНУ ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ ВОЕВАЛ 4 УКРАИНСКИЙ ФРОНТ КОМАНДУЮЩИЙ РОКОСОВСКИЙ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ЕГО ПУТЬ НАГРАДЫ ЗВАНИЕ БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ОТВЕТ

11.05.20 в 16:02

Надежда Николаевна Остапенко(Куркина)

Очень хочу узнать: где, и в каком звании воевал мой отец-Куркин Николай Семёнович. 22.01.1922 г.р.,призывался УССР,г Ворошиловск,Ворошиловградской обл.,имеет Орден Славы 3-й ст.Умер в 1974 году.

11.05.20 в 22:15

Цуркан Константин Парфентьевич 1922г.р.

Мой дед, пропал без вести в годы В.О.В. Хочу узнать, его место захоронения

11.05.20 в 23:18

Нина Ивановна

Хочу узнать. где воевал мой отец ПРИЛИПА ИВАН МАТВЕЕВИЧ год рождения1909 уроженец Сумской области, г.РОМНЫ

12.05.20 в 02:23

Кутуков Михаил Матвенвич.

Азербайджан Кубинский район.Пожалуйста что с ним произошло. Пропал безвести. Были ли награды и где захоронен?

12.05.20 в 02:25

Казиев Саулет

Казиев Орныккан дед где воевал

12.05.20 в 02:28

Казиев Саулет

Казиев Орныккан дед где воевал

12.05.20 в 04:57

Артемов Александр Иванович.1913.г.Раменское

умер в 1976 .военкомат военный билет забрал,документов нет. наград нет. в живых никого нет.на запросы посылают.ст.лейтенант.фото в профиле

12.05.20 в 09:53

Герасимов Иван Васильевич, 1920 года рождения. Место рождения: село Верх-Урюм Здвинского района Ново

По словам матери Герасимовой Доры Кузьмовны последнее письмо получала в июле 1941года. Год назад отправляла запрос на сайт поискового движения "Судьба солдата". Ответа не было.Самостоятельные поиски результата не дали.

12.05.20 в 13:58

Казиев Саулет

Орныккан Казиев

12.05.20 в 15:15

Юдин Андреан Прокофьевич, 1906г.р.

Мой дедушка, Юдин Андреан Прокофьевич, 1906г.р., пропал без вести в мае 1943г. очень хочется узнать, где прошел его боевой путь и имеет ли награды?

12.05.20 в 19:54

СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ КОСТЕНКО

Костенко Василий Григорьевич, 1911-13 г. р. Пропал при форсировани Керченского перешейка, в 1943 г. Уроженец с. Зареченское, Краснодарского края.

12.05.20 в 21:02

Шипицын Михаил Васильевич,1901 г.р.,

Уроженец Вологодской области,призван Верховажским военкоматом,был снайпером,пропал без вести

12.05.20 в 21:03

Шипицын Михаил Васильевич,1901 г.р.,

Уроженец Вологодской области,призван Верховажским военкоматом,был снайпером,пропал без вести,

12.05.20 в 21:14

Емельянов Михаил Кузьмич 1908 года рождения

Хотелось бы знать как и где погиб в похоронке пропал без вести март 1943 год

12.05.20 в 21:16

Светлана Нарышкина

Здравствуйте. Мой папа воевал с1941-1945 в разведке. Знаю о одной награде "За отвагу".Хотелось бы узнать больше об отце. Год рождения 1922 , Рязанская область. Стебякин Иван Кузьмич

13.05.20 в 00:23

Константинова Наталья Васильевна ныне Титова

Я очень хочу узнать место гибели (пропал без вести) мой дед Константинов Михаил Степанович сержант -1910г. В извещении указано пропал без вести январь 1944 года. Призван Любинским РВК Омской области в июне 1941 г.И были ли у него награды . Уже нет его детей . Остались мы внуки.

13.05.20 в 02:20

Алимова(девичья фамилия Чижова) Наталья Александровна

Прошу помочь в поиске без вести пропавшего, родного дяди (по папе), Чижова Михаила Николаевича 1913 года рождения, следы которого обнаружены в Белоруссии, белорусскими поисковиками. Хочется убедиться, что ТОТ ЧИЖОВ М Н наш дядя. Очень прошу Вашей помощи, так как в метрике записываются имена обоих родителей ребенка. По ним можем сверить данные нашего родственника. Чижов Михаил Николаевич 1913, уроженец Ленинградской области, г .Колпино. Призван Колпинским РВК. Родители: Чижов Николай Алексеевич 1882, Чижова Наталья Арсеньевна 08.09.1888

13.05.20 в 11:31

Дзюба Елена Ивановна

Помогите узнать о судьбе моего деда Журба Фёдора Ивановича,1903 года рождения. Белокуракинский р- н. С Паньковка. Ушёл на войну в сентябре 1941 года, письменная связь прекратилась в декабре 1941 г. В документах нашла п/я 10 г.Пенза, и г. Инза Куйбышевской обл. П/я 50. Похоронка пришла в апреле 1943. Бабушка говорила , что дед воевал на Волховском направлении. Больше никакой информации нет. Осталось только имя...Помогите...

13.05.20 в 15:08

татьяна перескокова

Мой дядя Логинов Евгений Иосифович (1924 -1926 гр) призывался из свердловской обл. с Исовского прииска(была бронь) защищал Ленинград Хочу знать где похоронен?

13.05.20 в 17:23

Купчихин Д.М

Здравствуйте.Мой прадед Купчихин Александр.Офицер.Погиб в первые дни войны.Больше информации нет.Спасибо.

13.05.20 в 18:00

Дашиева Цыбик-Ханда Будажаповна

мой дед Дашиев Дамба Дондокович г.р. 1911, с. Нижний Бургалтай Джидинского района, призванный БМАССР, Джидинский райвоенкомат 07.1941г, потерялся без вести ли в 1944 06г, О боевом пути моего деда ничего неизвестно, нет даже фото. Очень хотелось бы узнать о нем. Детей уже у него нет, остались только внуки

13.05.20 в 18:14

Голубцов Семен Семенович

Хочу знать где воевал мой отец, он умер после войны я была маленькая. Он 1922 года рождения, родился он в Белоруссии, на фронт ушел с Урала.

13.05.20 в 20:40

Светлана Дмитриевна Бурчакова

хочется узнать где погиб мой дед.Фурсов Михаил Иванович.1903 г р.В сентябре 1941 был призван в ряды конной Кавалерии из села Туголуково Жердевского района Тамбовской области...Похоронка пришла в ноябре 1941.

14.05.20 в 22:13

Гук Петр Самойлович

Воевал,был ранен.домой вернулся 1946 году

15.05.20 в 18:40

Лучникова Елена

Мой дед Секачёв Алексей Антонович,воевал в Белоруссии,год рождения к сожалению не знаю. По словам родственников погиб в 1944г,похоронен в братской могиле где-то под Гомелем. Подскажите как можно найти место захоронения?

16.05.20 в 01:22

Карпова Лариса Владимировна

Хотелось бы узнать де захоронен Елизов Михаил Георгиевич, 1925 года рождения, участников боев в Китае 1945-46г.г.

24.05.20 в 08:40

Стасюк Василий Петрович

Где воевал 1941-1945 годах

20.06.20 в 16:10

Адамбаев Асылбек Алданович.

Мой дед Адамбаев Саткаган 1897 года рождения. Призывался 1942 году. Пропал без вести 1945 году. Вот и всё о нём знаю. Хотел узнать о его боевом пути, какие имел награды значит должны быть награды если воевал почти до конца войны. Остались ли какие нибудь документы и где похоронен.

23.06.20 в 01:36

Козлов Николай Ильич 1910 года рождения.

Призывался из мест лишения свободы в начале войны. Отвоевал, пришол с войны, но жизнь не сложилась И где то затерялась его жизнь. Но мне всё же хотелось бы знать о его военной дороге. Расказывают; был активным большивиком принимал участье в прод развёрстки а перед войной был арестован.

27.06.20 в 11:03

Тулегенов Беркін

Хотел узнать боевой путь деда Жумагулов Толеген

01.08.20 в 12:06

Лайченкова Наталья Дмитриевна

Хочу узнать боевой путь своего двоюродного брата , где пропал без вести , есть ли награды, где похоронен Маркова Василия Ивановича 1920 г.р., Калужская область, г.Жиздра, призывался 12.10.1940 г Жиздринский РВК Калужская область, Жиздринский район, красноармеец, рядовой, стрелок, место службы 88ПО, дата смерти 00.06.1941 - пропал без вести.Выбыл в январе 1942 г. По данным ЦАМО.

04.08.20 в 00:54

Гадоев Виталий Абдурасулович

хотел бы узнать где воевал мой дедушка Цалиев Сабех Тебоевич 1907 года рождения!был ранен и в 1942 году комиссован!!но вот где именно воевал неизвестно!!давали несколько запросов но так и не смогли ничего найти!!

05.08.20 в 01:39

безгласный захар игнатьевич

пропал без вести в декабре 1942 года . рядовой морской пехоты. призван в августе 1942 года из г. ейска.

05.08.20 в 10:49

Трофимов Григорий Васильевич

В какой части воевал

06.08.20 в 03:39

тейфук Зекерья 1905г рождения Крым с.Азек воевал попал в плен в окрестностях Симферополя в 1942г про

где похоронен

11.08.20 в 14:51

Алексей Алексеевич Барсуков

Козлобаев Иван Ефимович (год рождения не знаю) призывался в 1941 Абрамовским райсоветом Воронежской обл.Пропал безвести в 1942г.где-то в Брянских лесах.Его везли на поезде раненого и попали под бомбежку, далее ничего не известно.

11.08.20 в 15:37

Бушуев Валерий Васильевич

Хочу узнать, где воевала моя мать Нагибина Зоя Фёдоровна 08.03.1924 г.р. Призвана из Мурашинского района Кировской обл.. Воевала радисткой.

11.08.20 в 19:50

Кузнецов Сергей Александрович 1919 года рождения , ноябрь. Из Кировской области .

После военного училища сразу попал на фронт Ленинградский или Волховский . Мобилизован в 1946 году. В Прибалтике зачищали леса от зелёных братьев. Был контужен .

12.08.20 в 00:28

мельников александр. примерно 1914-1917 год рождения

был танкистом воевал под ленинградом (на ленинградских болотах. без вести пропал в 1942-43 годах

13.08.20 в 23:18

Шулепов Владимир Иванович

Мой отец, Шулепов Иван Семенович. 08. 10. 1912г воевал, возможно, в конфликте с Японией в 1938г. После его смерти в 19 3г и последующей смерти матери в 19 ( одна тысяча девятьсот пятьдесят шестом году) нас четверых детей отдали в детский дом г Ижевска. Я помню только, что мы иногда втихаря играли его медалями, а вот где он их получил и за что спросить уже было не у кого. Бабушка говорила, вроде бы, он был на Финской. Очень хотелось бы узнать поточнее.