Выплата 10000 рублей детям 16-18 лет: Минтруд не поддержал просьбу омбудсмена Кузнецовой

28.06.2020 09:33

Фото с сайта pixabay.com

Омбудсмен Анна Кузнецова обратилась в правительство с просьбой распространить выплаты 10 тысяч рублей на семьи с детьми от 16 до 18 лет; Минтруд страны ответил отказом.

Министерство труда России не подержало просьбу уполномоченного по правам ребёнка Анны Кузнецовой о том, чтобы распространить единовременную выплату на детей от 16 до 18 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу детского омбудсмена.

С инициативой расширить возрастной диапазон получателей выплаты до 18 лет Кузнецова выступила после многочисленных жалоб родителей, которые возмутились несправедливым, на их взгляд, делением детей в зависимости от даты рождения.

«С новой силой к нам начали поступать обращения с просьбой увеличить возраст получателей единовременной выплаты в 10 тысяч рублей до 18 лет. Мы обращались по этому поводу в правительство. Наше обращение было передано в курирующее ведомство – в Министерство труда, которое, к сожалению, не поддержало наше предложение. Их аргументы, связанные с возможностью трудоустройства детей старше 16 лет, нас, конечно, устроить не могут. Тысячи запросов граждан по-прежнему без ответа», – приводит ТАСС слова Кузнецовой.

Напомним, указом президента России от 23 июня единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей смогут получить семьи с детьми от 0 до 16 лет.

Комментарии

28.06.20 в 09:59

Амбросьева

Пусть тогда Минтруд выплатит 10-11-классникам ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ!

29.06.20 в 09:13

Павлова Ольга Леонидовна

Беспредельное нарушение прав несовершеннолетних детей ,,единовременная выплата направлена на поддержку семей в условиях коронавирус,а,министр труда имеет ввиду, что наши дети 16-18 лет должны были в условиях самоизоляции пойти работать и помогать семье?Полная дискриминация со стороны министра труда!Возмущению нет предела!

29.06.20 в 10:44

Дубова Елена Сергеевна

Моему ребенку 16 лет,он учиться в 10 классе.Ему также нужно одеваться и питаться.Почему такая несправедливость по отношению к детям с 16 до 18.Куда я могу отправить ребенка работать,если у него нет даже никаких профессиональных навыков.

29.06.20 в 11:25

Рукосуева Татьяна Григорьевна

Почему тогда не дали пособие 16 летним родившимся с 1 января по 11 мая 2004 года??? Остальным дали, а им нет))) Чем они отличаются от родившихся с 11 мая 2004???

29.06.20 в 12:01

Давыдова Виктория Михайловна

Если моему ребенку исполнилось 16 в декабре, я могу получить выплату, ведь ему ещё нет 17 лет?

29.06.20 в 12:36

Дьяконович ЮлияАркадьевна

Я тоже не согласна с данной несправедливостью. Ятоже мама и уменя двое детей младшему 10 лет а старшей 16. Она у меня, что слишком взрослая у меня? Закончила 10-й класс всего-навсего.!!!

29.06.20 в 12:38

Гускина татьяна

Мне тоже обидно моему ребёнку было 29 января 16 и что теперь я в шоке от таких действий нашего правительства, что мой ребёнок кушать не хочет

29.06.20 в 12:39

Чудинова Наталья

А малышкам как быть от 1'5-3лет,получаю пособие 386 р, в ЦЗН встать не могу, не была официально устроена, до 1,5 л с ребёнком в декрете сидела, сейчас нам 1,10г на работу выйти не могу, д сады не работают, как жить матерям одиночкам

29.06.20 в 12:42

Ламзина Тауш кочкаровна

Мне очень жаль что моему ребёнку 16 лет она радилась 02.02.204 ей не положено 10000 рублей как будто она работает вес народ сидит дома втом числе я сижу мама ребёнка мы пострадали во время изоляция ужас какой просто ужас.

29.06.20 в 12:42

Елена

Ущемление прав детей,нужно выплатить детям хотя бы тем,которые еще учатся в школе.

29.06.20 в 12:53

Лариса Столярова

Это беспредел !!! У меня девочка учится в 10 классе , в самоизоляцию учились онлайн дома , выходить не разрешали . У нее нет не больничного , она учащиеся, нет работы , почему ей не положены эти 10 тыс ? Тогда пусть этим подросткам предоставят работу , если нет , то пособие по безработице . И конечно ждём полного ответа , почему наши несовершеннолетние дети , были обойдены???Они ещё подростки , учащиеся , не имеют профессиональных навыков .

29.06.20 в 14:21

Дильман

Это не справедливо. Я одна поднимаю дочь. Она учится в техн куме. На работу не берут. Мне тяжело поднимать. Ей 17.это не справедливо.

29.06.20 в 14:23

Кочеткова Анна

И после подобных решений нам предлагают голосовать за поправки в Конституцию РФ... Детей поделили на хороших и плохих. Нормативные документы только тогда являются правовыми актами, когда они грамотно составлены. А то, что происходит сейчас, это ущемление прав огромного количества детей, а также их родителей. Бездумный, безграмотный, абсолютно безответственный подход к будущему государства.

29.06.20 в 15:08

Федорова Елена

Согласна с родителями!!!! У нас в 9классе половине детей 16 лет. Правительство намеренно устраивает раздор не только между взрослыми, но и детьми!!!! Как обьяснить ребенку, что он недостоин внимания нашего господина Путина???? Унижают и разделяют детей. Позор!!!!

29.06.20 в 15:20

Бем Кристина Викторовна

Очень печально что дети от 16-18 не дети, обеспечить себя в этом возрасте ребенк еще не готов и требуется поддержка родителей финансово в полной мере как и детям от 0-16 лет включительно. Хотелось бы чтобы нас всё таки услышали и приняли правильное решение, дети остались на дистанционном обучении и сейчас поступят в вузы и продолжать возможно получать образование дистанционно , им очень нужна поддержка государства в такое не простое время пондемии.

29.06.20 в 17:08

Игнатьева МЮ

Работы нет для подростков,тем более в связи с вирусом,многие кафе,магазины закрылись.Вы что издеваетесь что ли ?Значит дети с 0 до 16 пострадали от пандемии,а наши дети 17,18 лет нет что ли?!За поправки в конституции идти не собиралась и не пойду.Нет 10т.р,тогда платите пособие по безработице вот и все.!

29.06.20 в 18:43

Ольга

У меня двое детей ( близнецы), им исполнилось 16 лет 25.03.2004. Пол класса ,где они учатся получают пособие,а половина нет. Это нормально? Они чем виноваты? Так же едет,как и те что получают пособие. Откуда вообще взяли дату с 11.05.2004 г? Так то карантин начался в марте 2020 года ,а не в мае!!!

29.06.20 в 18:59

Мозговая Анна Джамаловна

Моей дочери будет 17 лет, закончила 10 класс. Во время пандемии детей младше 18 лет на учёт то ведь не ставили, только старше 18. И где они должны работать. Учились на дистанционке. За интернет детям кто платил школа? На нужды школы мы сдавали всегда, а нам кто дал на нужды 10 классов, а гаджеты на которых они занимались кто им купил? Родители. А здоровье детей, сколько витаминов необходимо, когда ребенок днями не выходя из дома учит уроки у компьютера. Тогда делайте 10-11кл как самозанятые и платите им МРОТ.

29.06.20 в 20:01

Балобанова Надежда Ивановна

Моему ребенку в марте 2020 года исполнилось 17 лет, учится в 10 классе в школе. Отец ребенка умер 10 лет назад, воспитываю его одна. Жилье съемное, другого нет.В пандемию остались практически без средств к существованию. Помощи от государства не дождались ни копейки. Полное бездушие, черствость и наплевательское отношение к своим гражданам.

29.06.20 в 20:11

Данилина Екатерина

Моей дочери в августе будет 17 лет. НО она ребенок-инвалид! О какой работе идет речь??? Очень обидно !!!

29.06.20 в 20:30

Исакова Ольга

Это что за подход государства к 16, 17 и 18 детям. Они чем провинилась то? По закону они до 18 лет считаются несовершеннолетними и и никто не в праве гнать их на работу они на полном иждивении родителей. Это что, наше государство с такой позицией с 16 лет отправляет детей, мол пусть идут работают? Это дискриминация и нарушение социальных прав детей! Как Минтруду не стыдно, почему наш президент никак не вмешается, в эту ситуацию. Если создаются законы и в них черным по белому написано что совершеннолетие с 18 лет, то до 18 они дети. Так почему же правительство нарушает права наших детей? Они что меньше кушают сравнению с 3-летними. По факту кто то получил дважды по 10 т, а кому то показали какие.

29.06.20 в 20:30

Исакова Ольга

Это что за подход государства к 16, 17 и 18 детям. Они чем провинилась то? По закону они до 18 лет считаются несовершеннолетними и и никто не в праве гнать их на работу они на полном иждивении родителей. Это что, наше государство с такой позицией с 16 лет отправляет детей, мол пусть идут работают? Это дискриминация и нарушение социальных прав детей! Как Минтруду не стыдно, почему наш президент никак не вмешается, в эту ситуацию. Если создаются законы и в них черным по белому написано что совершеннолетие с 18 лет, то до 18 они дети. Так почему же правительство нарушает права наших детей? Они что меньше кушают сравнению с 3-летними. По факту кто то получил дважды по 10 т, а кому то показали какие.

29.06.20 в 20:37

Новожилова г.в.

Согласна, что это- очередная несправедливость, ущемление по возрастному признаку всех ДЕТЕЙ. Нельзя родившемуся до мая 2004 считать ребенком и выделить ему поддержку в 10 Тыс. Руб, а родившемуся в августе, сентябре этого же года считать трудоспособным членом нашего общества, кому не положена помощь от государства. М тот, и другой ребенок учатся в одном классе! Очередной маразм! Вопрос, насколько адекватные люди все это придумывают и зачем? Лучше бы не давали никому, чем злить общество! Или это делается специально? Тогда вопрос-Зачем?

29.06.20 в 20:51

Гульнара Сафина

Моей дочери 16 исполнилось 11апреля , и ещё многим детямь нашего 9 А в апреле этого года . Как не справедливо !!? Тем более об Эпидемии объявили в Марте. Значит могли бы и тем кому в марте- апреле -мае 16 .

29.06.20 в 21:38

Евлентьева Лейсан

Моему сыну тоже исполнилось 16 лет в марте. И это несправедливо конечно же, что он не получает выплат! На каком основании так поделили детей! Наши дети, что есть не хотят? Это действительно ущемление прав ребенка!!!

29.06.20 в 22:20

Глазков Александр Васильевич

Почему в нашем 9м классе, (как и во всех 9х классах всех образовательных учреждений нашей страны) половина детей нуждаются в помощи в условиях сложившейся ситуации, а половина детей оказалась гражданами, являющимися взрослыми самостоятельными людьми, которым такая помощь не требуется? В нашей местности для этого возраста почти никакой работы не было, а теперь и вовсе нет, платите пособие по безработице в таком случае!!!

30.06.20 в 01:01

Алисова Наталья Александровна

Вообще беспредел полнейший, разделили детей с 16 до 18лет ещё несовершеннолетнии, учатся в школе, голоса своего не имеют но зато в армию ты должен отдать долг как будто мы у страны занимали, в сад попасть заплати, в школу заплати вечные добровольные пожертвования, репетиторы везде платим, и эта ситуация до 16лет и точка меня просто возмущает. Вот она наша СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

30.06.20 в 01:28

Наталья Александровна алисова

Ну очень справедливая Россия, где же такой закон с 16 до 18лет не дети?

30.06.20 в 02:18

Кнурова Н.В.

Я тоже считаю это несправедливо. Как так?! Мой ребенок 16-ти лет считается взрослым и может идти работать??? Только куда в период пандемии? Никуда не берут!!! Чем мой ребенок хуже другого 16 летнего, которому пособие уже выплачивают второй раз??? О каких поправках в Конституции может идти речь, если людей сталкивают лбами??? Что творится??? Тогда Минтруд должен выплатить пособие по безработице 2 раза!!! Я просто в шоке!!!

30.06.20 в 07:55

Галина

Сначала выплатили всем подряд и нуждающимся и олигархам, которым эти 10 тысяч , извините "по барабану". А теперь Минтруда не поддержало ходатайство о выплате учащимся подросткам антикризисного пособия. Кто вообще принял такое решение, это безобразие, надо же было так аргументировать отказ " подростки пусть идут работать". У нас безработица зашкаливает. А куда смотрит президент?

30.06.20 в 13:05

Петренко Светлана Олеговна

Не справедливо, почему дети рожденные до 11.05.2004. Они что намного старше? Моя дочь родилась 19.01.2004. Ей куда идти работать? Да и с какого это , она должна работать? Пол класса имеют право значит, а те кто старше на 3-5 месяцев уже уже и не дети что ли???

30.06.20 в 13:46

Ворожцова Наталья

Я тоже возмущена, как распорядились выплатами. Кому дать кому не дать. У меня трое детей старшему 16 исполнилось 30. 04. , 10 дней разницы от тех детей кому выплата положена. Чем мой ребенок отличается от них? Лично мне не понятно.

30.06.20 в 13:46

Наталья

Как можно было даже до такого додуматься? Поделить детей 16 лет на две группы. Дети и не дети!!! Одним помочь дважды, а другим ни разу!!! Абсурд полнейший!!! Чем наши дети, хуже других? Где справедливость? Очень обидно за детей!!! Сколько взрослых людей потеряло работу в период пандемии, а наших 16-17 летних детей без образования, которые только закончили 9 и 10 классы, кто примет на работу? Минтруд вы что за бред несёте? Одумайтесь!!!

30.06.20 в 14:20

Наталья

Ребенку 16, я одинокая мама, живем на сьемном жилье, вернее выживаем, «спасибо» государству за то, что одному дает дважды, а другого оставляет без малейшей помощи! А ведь налоги платим исправно! И в армии мой сын будет отдавать долг Отчизне! Почему такое несправедливое разделение детей????? Они же еще на иждивении!!!!!

30.06.20 в 17:45

Альфия

Моему сыну 17 лет , закончил 11 класс готовиться к ЕГЭ, он должен готовиться к экзаменам или работать???У детей 16-18 лет потребностей намного больше чем у 3х летнего! Позор такому государству!!!!!

30.06.20 в 17:58

Радмила

Моему ребенку 17 лет, закончила первый курс, с марта сидит дома, т.к самоизоляция, на подработку ей никуда не устроиться и не где не берут. Чем хуже других детей с 3-16 и вообще воздухом она не питается. Минтруд вообще что несёт 😬😬😬😬

30.06.20 в 18:44

Мария

Наплевать они хотели на слова Путина.Вот и доказательства что Путин не решает ничего.Могли бы детям с1-16 не доплачивать а платить с учащимся 16-18 и то больше уважения к ним было бы. А так получается одно болтавня и не более.Видимо у тех кто решает кому и что дать нет детей и зарплата у них заоблочная и им кажется что эти 10т.для детей ничего не значит. Детям на одежду, школьных принадлежностях знаете сколько денег надо?

30.06.20 в 18:48

Ольга

Стыд и срам, детей обделяют🙄

30.06.20 в 19:10

Павлова Татьяна Александровна

Беспредельная обида на государство! Как можно так поступать???? Мы не просим ежемесячной поддержки, ЕДИНОВРЕМЕННОЙ! Они остались без помощи и поддержки при подготовке к ЕГЭ! А ведь есть и неполные семьи, где воспитываются дети-старшеклассники. Мы их держали дома: ни в магазин нельзя, ни в лицей - НЕЛЬЗЯ! А государство что нам говорит: работать можно?! Это ли не бред - дети УЧАТСЯ в ШКОЛЕ! Позор Минтруду: умники, посчитали, во сколько государству обойдутся дети 16-18 лет. А сколько в Сирию отдали они не посчитали????? И что им важнее?

30.06.20 в 19:47

Александрова Екатерина Анатольевна

Моему ребенку 17 лет исполнится в августе , куда скажите я его должна устроить по вашему на работу. Да еще в такой период. Они что уже не дети? Им тоже нужно покушать и одеться. Я считаю что в этом вопросе должны разобраться вышестоящие органы и вынести справедливое решение касающиеся всех детей в нашей стране. Даете деньги значит всем!!!!

30.06.20 в 21:58

Андриенко Татьяна Юрьевна

Абсолютно согласна и солидарна с каждым пред.комментарием! Полный беспредел! И это нарушение самой Конституции перед голосованием!!!! Дали бы это пособие этой возрастной группе тоже, хотя бы один раз из двух , и все были бы довольны! или, как минимум, реально нуждающимся, как заявил Путин( он в своей речи говорил, что помощь и поддержка нуждающимся)! Как мажора малолетнего наказать за какое-нибудь преступление- так сразу они дети и считаются таковыми до 18! Почему- то пособие на детей ИП, оставшимся без прибыли в период пандемии, неск.мес.по 3 тыс будут платить на детей до 18 лет ( их дети почему-то считаются до 18!?). А работать можно и с 14 лет и тем более, взрослым безработным, но никто их не посылает работать! Позорище для нашей страны, ведь речь идёт о разовой помощи в период пандемии, которая бывает реже голосования! И почти все от нее пострадали! Другим странам помогаем и деньги есть!? Мой ребенок-инвалид, 17 лет, которого я воспитывают одна, тоже остался без помощи от государства, продуктовый набор и тот не допросишься! Зачем с экранов ТВ говорить тогда, что "Россия- гос-во социального равенства"?!

30.06.20 в 22:21

Натали

Я просто возмущена сказать, это ничего не сказать. Наши дети с самого детства обделены государством. Ни материнского капитала, ни детских пособий, никаких других выплат нет нашим детям с 2000 г по 2005г. Очень не справедливо и не правильно так делать. Поэтому мы и не верим никому. Образование платное. Бюджета нет, и выплат нет. Просто всё ужасно и очень не справедливо. Обидно, нет слов...

30.06.20 в 22:31

Любовь Чистякова

Такое ощущение ,что там сидят идиоты. Нам работать негде, а ребенка в 16 лет сразу на работу?! Вы там что курите?! Или сытый голодного не разумеет?

30.06.20 в 22:32

Куц Юрий

Добрый день. Я тоже очень возмущен этой несправедливостью, ещё при первых выплатах. Как так , на работу у нас не может устроится взрослый человек с опытом, а тут ребёнок нет 18 даже и разговаривать не хотят об устройстве на работу.Я не пойму эта категория детей не ест?. не одевается и т.д. Такие дети тоже находятся на иждивении родителей!!!.Значит на работу не берут , государству ты не нужен,но должен выжить чтобы через два года отдать "долг государству"????????..Вы там наверху чем думаете, на землю спуститесь поближе к народу в конце концов.....

30.06.20 в 23:37

Петрова Алёна Леонидовна

Здравствуйте моему ребенку исполнилось 16 в апреле,вот я тоже думаю почему и кому он должен отдавать долг и куда его отправить работать в период пандемии. А потом когда ему будет 18 наши правители будут ему говорить отдай свой долг и послжи Родине,я сейчас немного в шоке от министерства труда,почему они своих детей работать не отправляют,а наших значить можно отправить ,бред полный.я очень сильно возмущена и почему Владимир Владимирович идет у них на поводу.Говорят денег не хватает можно было вторые выплаты сделать детям с 16 до 18,а не повторять опять тем же детям.

01.07.20 в 15:12

Ирина Анатольевна

Как ученик 9 класса может работать? Где? Особенно в период самоизоляции??? У нас в семье трое детей, старшему исполнилось 16 лет в марте 2020, где может работать ученик школы??? Как он может совмещать учёбу в школе и работу...

01.07.20 в 15:47

Надежда Верендякина

Господа чиновники! Услышьте нас,пожалуйста,родителей 16-18 летних детей!!!

01.07.20 в 15:50

Виктория

А пенсионеры,которые правда горбатились,и на самоизоляции сидят,и по 8-10 тыс минималку получают+лекарства и ком.платежи. Что остаётся на продукты??? Вот о них правительство,ни разу по выплатам не заикнулось,даже по 1 тыс рублей сверху! Хотя вру,раз в год на 0,6 % (даже не 1 процент!) будет прибавка. И не 1 тыс руб в год,а всего лишь ,80-100 руб! Просто шикарно)))) Москва и Питер своим пенсионерам конечно по 2-4 тыс разово выплатило,но там и пенсии у них минимальные по 20-60 тыс, другие пенсионеры не заслужили видимо. Остальным на пенсию прожить,значит хватает, а права ограничены,как у заключённых. Продуктовые наборы- выдавали НЕ ВСЕМ. Про платные маски и говорить нечего. Детям выплачивали десятки тысяч за эти 3 месяца,и всё мало оказывается. Ну очень скоро новое поколение покажет,что привыкло получать всё бесплатно. Никто не работает ,ни родители-ни их детки. Что потом будут есть? Друг друга получается)))))))

01.07.20 в 16:15

Людмила

Добрый день. Я согласна со всеми комментариями. Дискриминация одних детей перед другими.Это нарушении конституции. У всех детей должны быть одинаковые права, и право на получение выплат от государства Я помню, свой подростковый возраст в 90-е. Мы не работали, и оставались детьми. Сейчас мы возвращаемся к крепостному праву, когда дети работали. До 18 лет это дети, они не обязаны работать, пусть лучше читают книги, занимаются спортом, учатся, развиваются.

01.07.20 в 19:42

Богданова Яна Геннадьевна

Полная несправедливость так как детей до 18 лет не принимают на работу да и рановато так как им необходимо учиться ! Но многие родители остались без средств и + все налогоплательщики !!!!! Они сходят там в думе получают под миллиончик и их мало интересует кто и как выживает а скоро к 18 годам начнут претендовать на сыновей и говорить что они должны бежать и вставать в очередь в армию .... м дааааа уж

01.07.20 в 19:56

Штыкова Гульнара

Ребёнку 16 лет,закончила 10 класс!Каким образом она может работать,когда взрослые не могут найти работу! Эти средства выделяются как помощь,в которой дети до 18 лет тоже нуждаются

01.07.20 в 22:14

Цирульникова Елена Николаевна

Здравствуйте! Действительно самая богатая страна, природными ресурсами, а денег на всех детей не хватает, стыд, позор! В других странах в пандемию адресная помощь, всем гражданам, не зависимо кому сколько лет и когда родился. Мин труд, пусть своих детей на работу отправляет, а нашим ещё учиться и к ЕГЭ готовиться. Беспредел просто!

02.07.20 в 03:45

Савина Нонна Алексеевна

Совет Федерации предложил правительству России увеличить возраст получателей разовой выплаты до совершеннолетия. Её дадут, если в бюджете найдут деньги. А теперь Совет: сначала дайте деньги детям с 16 до 18 лет, а уж потом опять Повторно тем кому уже выдали, если в бюджете останутся на это деньги!!!

02.07.20 в 04:07

Савина Нонна Алексеевна

Просто безобразие! Выплатите 10000 рублей детям 16,17 лет, а уж потом повторно до 16 лет. Не делайте наших детей изгоями!!!

02.07.20 в 09:50

Татьяна

Как же так? Ведь в Указе президента четко написано 16 лет включительно на 01.07.2020, зачем еще что то выдумывать?

02.07.20 в 14:47

Ольга

Мы своей стране не нужны,рожайте дальше нищету!И работайте за копейки по 12 часов в жаре и получайте за это гроши.

02.07.20 в 17:28

Наталья

Согласна с предыдущими комментариями. Почему и правительство России, и региональные власти молчат, словно нас нет. Столько вопросов, петиций уже больше месяца, но везде рапортуют, всем семьям с детьми помогли, всем выплачивают! А нас, родителей с детьми 16 - 18 словно нет! Хоть бы как нибудь адекватно обьяснили, почему нас кинули?

02.07.20 в 19:21

Светлана

Сыну 10 мая исполнилось 16 лет.Не хватило чуть -чуть,он чуть не плакал от обиды,в то время как соседскому мальчику,родители которого как сыр в масле катаются,исполнилось 16 лет 12 мая

03.07.20 в 04:24

мари

"Собака лает,караван идет" восточная мудрость

03.07.20 в 13:15

Альмана

Ваше желание молодое поколение загнать под гнет очень явно! Как так, 16летние еще дети, а вы спите и видите как их выгнать пахать на вас и они же еще должны платить налоги!!!

03.07.20 в 13:20

Князева Татьяна

Выплата носит разовый характер в связи с пандемией. При чем тут высказывание Минтруда о том, что дети 16-18 лет могут работать. Господа в Минтруде, вы оторвались от действительности. Во-первых, в 16-18 они ДЕТИ!!! Во-вторых, режим самоизоляции объявил Президент,выйти из дома не было возможности, не то что работать, в-третьих, в большинстве 16-18 летних подростков школьники. Как вы заняли кресло в министерстве???

03.07.20 в 16:14

Адила СЕМЕЙКИНА Надир кзы

Вот мою дочь не куда не берут потому что ей нету 18 лет и что нам делать