Детские пособия в октябре: на какие выплаты нужно снова подавать заявление

28.09.2020 12:43

Фото pixabay.com

С 1 октября меняются правила начисления детских пособий и пенсий; некоторые выплаты продлевать автоматически уже не будут.

С 1 октября в России отменяется беззаявительный порядок продления ежемесячных выплат 5000 рублей на детей до трёх лет семьям с низким доходом, введённый из-за коронавируса. Он действовал с 1 апреля до конца сентября. В течение этого времени пособие, которое ежегодно назначается заново, продлевалось автоматически.

Теперь будет действовать следующая схема: выплата, как и ранее, будет устанавливаться до достижения ребёнком возраста одного года. Затем нужно подать новое заявление сначала на срок до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем на срок до достижения малышом трёх лет, а также предоставить документы и справки, подтверждающие доход семьи.

Кроме того, в связи с пандемией коронавируса оформленные ранее субсидии продлевались для россиян автоматически в беззаявительном порядке. Однако и эта схема в октябре прекращает работать. Со 2 октября прежний бумажный порядок оформления возвращается. Вновь нужно заранее собирать все документы и подавать заявления.

Автоматическое продление в период коронавируса касалось также ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка. Со 2 октября родителям необходимо сообщать органам соцзащиты и ПФР о смене места жительства или пребывания, а также других обстоятельствах, которые могут повлиять на меру поддержки.

Напомним, с 1 октября все пенсии и пособия россиянам будут перечислять только на карту «МИР».

Комментарии

28.09.20 в 20:08

Виктория Владимировна калинкина

Какие мне положены выплаты если ребёнку одному 2,6 года, второму 5 месяцев?

28.09.20 в 22:59

Шлей Ольга Юрьевна

А остальные пособия, которые с 3до7,за третьего 11000,их тоже автоматом не будут продливать

29.09.20 в 05:46

Богомолова Мария васильевна

Доброй ночи а если я пенсию получаю на почте я так и буду получать на почте?

29.09.20 в 13:59

Каторгина ольга александровна

Если ребенку 2.4 получаю президентские на рождение первенца надо ли подавать документы в октябре

29.09.20 в 14:16

Титаренко Наталья Владимировна

Ребёнок учится на третьем курсе в техникуме, 21 июня исполнилось 18 лет он получает пенсию по потере кормильца. В связи с пандемией, есть какие-либо выплаты для детей студентов?

29.09.20 в 14:28

Омелькова Раиса Сергеевна

Достали уже только до семи поддержки

29.09.20 в 15:26

Глазкова Роксана Ермуратовна

У меня второй ребёнок ему 1,5 года положены ли мне какие-либо пособия?

29.09.20 в 16:47

Москаленко Нина

Если я пенсионерка а ребенок 16 лет и учиться в колледже положена ли мне ещё доплата к пенсии в 12000 руб на студента или нет?

29.09.20 в 16:52

Ирина Бадерко

А если я не успею принеси в соцзащиту реквозиты карты мир мне прийдется поновой собирать все документы заново или я смогу донести пожже?

29.09.20 в 19:11

Наталья

Почему до трех лет пособия выплачивают а дети 15 лет не имеют на это право... Они так же хотят кушать..

29.09.20 в 19:19

Даибова Джамиля Ильмутдиновна

Старшему 9 лет второму ребенку 5 будет а младшему 2.7 я какие деньги могу получить

29.09.20 в 19:22

Гуляева Наталья Анатольевна

Здравствуйте! А подскажите,моей дочери исполнилось в июне 16 лет и она поступила учиться в техникум в другом городе,и мне отказали в переоформлении детского пособия.Правильно ли это?Насколько я знаю,то детские платят до 18.Прошу подскажите

29.09.20 в 19:23

Расуева Мадина Вахаевна

Мне отказали

29.09.20 в 19:56

Дмитрий Чернышев

Не могу понять про эти 5000! Это которые "Президентские"? Или какие-то ещё?

29.09.20 в 20:52

Бовт Яна

У нас статус малоимущая семья, ребёнку 7 месяцев, какие выплаты положены?

29.09.20 в 21:25

Ирина

А если я рожаю в октябре, то нам тоже положены выплаты?

29.09.20 в 21:25

Чепишко Елена Владимировна

Почему ни как не поддерживают детей получающих пенсию по потере кормильца? Поднимать ребёнка на 8,700 не реально. Будь жив родитель благосостояние было ы в разы лучше. И почему только до 14 лет платят второму родителю?

29.09.20 в 22:56

Елена Аникина

Мне даже с 3 до 7 вкл. ещё не пришли оформлял в августе заявление до сих пор на рассмотрении

30.09.20 в 01:07

Сенем Оксана Владимировна

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Моим детям 5 лет и 1,3 месяца . Какие пособия мне положены?

30.09.20 в 02:02

Лавринович Татьяна Александровна

Здравствуйте,26.10.2020 родился третий ребёнок, на пособия до трех лет подавала в январе месяце. Скоро ребёнку год и мне на продления пособия нужно подавать опять в январе или уже сейчас?

30.09.20 в 02:44

Фомина Татьяна

Добрый вечер,ребенку 12 лет получаю пенсию по потери кормильца,сегодня была в банке спросила по номенальному счету можно ли получать на мастер карт,сотпудник сказал,что можно.И будут ли какие прибавки ,всвязи с пондемией?

30.09.20 в 15:21

Митрохина Дарья Юрьевна

Здравствуйте у меня детям 5 лет 3 года 4 года и 1,5 какие мне положены детские????