Пособие 10000 на ребёнка до трёх лет: как оформить

14.10.2020 13:05

Фото pixabay.com

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал новое распоряжение о пособии 10 000 на детей; осенью выплаты получат многодетные семьи с низким доходом и детьми до 3 лет.

Власти выделили более 4 млрд рублей для помощи регионам в выплате пособий для многодетных семей. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Более 35 регионов страны получат в общей сложности 4,31 млрд рублей. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал соответствующий указ. Дополнительное финансирование этой осенью понадобилось из-за увеличения количества получателей данных выплат.

Пособие 10000 на детей до трёх лет положено малоимущим семьям, в которых родился третий или последующий ребёнок. Среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума в регионе.

Размер выплаты в октябре в среднем по стране составляет 10,4 тысячи рублей, однако в каждом регионе он разный в зависимости от местной величины прожиточного минимума на ребёнка.

Чтобы получить пособие, нужно собрать пакет документов и обратиться с заявлением в МФЦ или сразу в органы соцзащиты.

В пакет документов входят:

  • свидетельства о рождении всех детей;
  • если ребёнок усыновлен, то свидетельство об усыновлении;
  • паспорта заявителей и копии;
  • справка о составе семьи (оформляется в паспортном столе, МФЦ, в УК или через Госуслуги);
  • справка с места жительства (оформляется в МФЦ, паспортном столе, через Госуслуги или в ЖЭУ);
  • справка о доходах за 3 последних месяца.

Напомним, малоимущие семьи с детьми от 3 до 7 лет могут оформить региональное пособие 5,5 тысяч рублей на ребёнка.

Комментарии

16.10.20 в 03:54

Ольга

А сёмьи до 3 лет что получать не должны ни чего? Или до 3 лет это не дети? И почему пособие предназначено у кого 3 детей?, а есле в семье 2 детей? Они что сами будут зарабатывать? Или они должны жить на пособие которое составляет 6751 рубль? Попробуйте прокормить детей на эти деньги. На хлеб с молоком не хватает!!! Они тоже дети и тоже хотят кушать!!! Раз помогать то помогать всем, а не выбирать от 3 до 7 лет.

16.10.20 в 04:04

Ольга

Я мать 2 детей одной 11 лет другой 1 годик, получаю пособие на детей по уходу 6751рубль муж зарабатывает 14664 руб из них 11101руб платим ипотеку. Семья пр зризнана малоимущей. Кроме этого пособия не получаю ни чего, обращалась в соц защиту там тоже говорят что ни чего не положено больше, как тут жить? Старшей 11 лет. Ни помощи собрать в школу, ни чего нам говорят в соц защите не положено. Маленькой годик, куда смотрят правители? Почему пособие только с3 до 7 лет? И только многодетным? А это что не дети? Они кушать не хотят? И их обучать, одевать не надо? Почему такой бордак в стране?

16.10.20 в 08:03

Надежда

Здравствуйте у меня двое детей до трёх лет,но я получаю на них пособие до трёх,это получается новая какая-то выплата или может я что-то ни так поняла.

16.10.20 в 13:04

Сохорева дарья

В Алтайском крае об этой выплате еще ничего не извесно в МФЦ

16.10.20 в 21:28

Фаталиева Индира Магомедзагировна

Здравствуйте. Хотелось узнать входит ли Дагестав в список регионов получаемых дополнительные пособия 10000 до 3-х лет?

16.10.20 в 22:41

Тетерько Елена Федоровна

Я тоже такого мнения. У меня трое детей 9 лет,2 года и 1 год. Получаю только 6752 больше ничего не получаю. С января месяца буду вообще получать 50р. Это смешно. Правительство ничего не хочет платить. Сами живут жируют,а люди с копейки на копейку перебиваются. Позор,а не страна!!!!!

17.10.20 в 01:50

Воробьёва надежда Владимировна

Здравствуйте, я мать одиночка троих детей одному 14 лет и двойняшкам по 7 лет, официально не работаю не получаю на них детское пособие потому что нет доходов, выплоты до трёх лет только, а после трёх уже что не дети есть уже ни хотят, получается так чтоли? Как быть в этом случае?

17.10.20 в 01:51

Архипова

Интересно у нас как то думает правительство.... Вот у меня второй ребёнок 2 года, мат капитал мы вложили в ипотеку и с 1,5 лет получается я вообще ни чего не получаю, кроме детских 300р до 16 лет которые и то на них не всегда попадаешь, когда у мужа более менее на работе в сезон. Садик обычно дают не раньше 3х лет. И как выживать таким как мы? Ипотека и один работающий муж, с зарплаты которого большая часть уходит на ипотеку и на коммуналку. Мы тоже официально в данный момент признаны малоимущие. Почему правительство не думает о такой категории жителей? Как выживать с ребёнком от 1,5 до 3х лет (это в лучшем случае)?

17.10.20 в 01:54

Архипова Мария Сергеевна

А как выживать людям у которых дети есть от 1,5 лет до 3х и у которых материнский капитал в ипотеке? Пособий в этот период ни каких, садик в хорошем случае не раньше 3х только можно получить

17.10.20 в 11:32

Воробьева Виталина Евгеньевна

Ольга,Вам можно оформить пособие региональное на второго из мат.капитала,только обращаться нужно в пенсионный фонд,а не соц.защиту

17.10.20 в 14:41

Мария Керкица

А детей вы рожаете, чтоб пособия получать. Как почитаю некоторые комментарии, аж тошно становится!

17.10.20 в 15:11

Юлия

Хочу ответить некой Ольге,когда Вы рожали,Вы о выплатах думали?-нет?тогда,что за вопли,я понимаю все но я мать ТРОИХ и особо не возмущаюсь,девочка работать нужно и продать для себя,а не для пособий,попробовала я двоих одна 4 года кормила и обеспечивала,по тому что Я МАТЬ и пособие было 5100 и ни каких добавок и ни чего как то прожила и не причитала,на себя расчитывайте в первую очередь,а то ипотека у нее так если такая мало обе печатная за чем ипатеку брать,а коль и рыбку с есть и шкурку продать охото,знайте так не бывает!!!!!

17.10.20 в 15:54

Крис андреевна

Ау, мамаши, вы для себя рожаете, не хватает на жизнь, предохраняйтесь!!!

17.10.20 в 23:04

Бараева Светлана Алексеевна

А пособие положено по тем у кого родился третий ребёнок в этом году а тем у кого дети уже есть и их Троя и они все до 3 лет им не положено?

18.10.20 в 18:45

Абселямова Мавилем Амедовна

ГСП можно оформить ещё,мало кто знает о ней,там сумма не маленькая около 10т есть и больше

20.10.20 в 16:32

Марина

У кого третий ребенок, они 100 тр получают так же землю и садик им быстрее дают, т. к многодетные. У некоторых многодетных еще и мат капитал. Не желает помогать правительство детям у которых двое детей, хотя бы место в садике предоставили не с трех лет а с 1.5 лет.

20.10.20 в 20:52

Селиванова Гульнара Абдуллаевна

У меня пятеро детей и получаю с 3 до 7 на двоих детей и до 1,5 года и всё у мужа официальной работы нет, стоит на бирже труда нет ни своей квартиры не чего живу на сьëмной квартире уже 10 лет

21.10.20 в 16:57

Наталья

Никого не хочется обижать, но!!! Вы что взвыли, получаю пособие 6751 на второго, а какого вы еще ноете, это пособие платится всем неработающим, так что ж вы не работали, а рожаете? На что вы собирались кормить и растить? Вторая, имею детей 14 лет и двойняшек по 7, не работаю на что жить? Вы вообще адекватные мамаши? Лишить вас всех детей, безработные лодыри!!! Многодетные это в основном нормальные работающие родители, но везде не без уродов. Так можно и про тех у екого и 1 и 2 сказать. Работайте, рожайте, а не хватает на жизнь так и не рожайте тогда. Сейчас много помощь оказывает государство, раньше только работающие получали пособие по уходу за ребенком, а теперь все подряд и малоимущие и богатые и безработные. Зажрались!!!

22.10.20 в 18:12

Марина

Наталья, поддержу Вас. Тоже читала комментарии и была в шоке. Такое ощущение, что рожают из за пособий 🤦‍♀️ а тут типа что то пошло не так... К слову у нас 7 детей, никаких пособий вообще не получали до июля месяца, А получать стали, потому что комиссия сказала оформить, и в голову не пришло орать, что давайте нам, я вам тут нарожала! Или ипотеки набрала. Думайте своей головой девы, прежде чем что то делать. А если уж сделали, то не позорьтесь, получайте хотя бы что дают. Это Ваша ответственность содержать ребенка/детей. И умейте радоваться за других! Одна зависть кругом.

23.10.20 в 05:10

Кобра

Здравствуйте у меня четверо детей.вдова. работаю держу поросят огород.и на пособие дадут спасибо нет так нет .мамочки если есть муж который мало зарабатывает то зачем рожали

23.10.20 в 14:33

Анастасия

Ну мамаши,раньше по 100 р Была помощь и ни кто не ныл,что так мало,даже и не думали.А сейчас так много помощи,порой сам начинаешь думать (рожала как будто из-за пособий),девчат перестаньте ныть вы детей для себя рожали,и что цены растут об этом все знают,и что своё чадо поднять нужны деньги...поднимайте свой зад и топайте работать если пособий не хватает.

24.10.20 в 20:04

Артюхова Наталья Николаевна

Ну родите себе третьего! Раз считаете что миллионы получаем мы, многодетные! Бредятину не пишите.