5/10
usd 94.32 | eur 100.2
5/10

Матвей Елисеев показал прекрасный результат в пасьюте на Кубке мира по биатлону

Завершилась мужская гонка преследования на четвертом этапе кубка Мира по биатлону: битва за медали прошла без участия российских спортсменов.

В гонке преследования спортсмены стартуют в том же порядке, в каком накануне финишировали в спринте. Поскольку в гонке целых четыре огневых рубежа (дважды спортсмены стреляют лежа и дважды – стоя), и за каждый промах биатлонист расплачивается штрафным кругом, ситуация на дистанции меняется с головокружительной быстротой.

После четвертой стрельбы стало понятно, что к финишу дружно идет практически вся мужская сборная Норвегии. Недосягаем был молодой норвежец Стурла Холм Легрейд – он дебютировал на кубке мира в прошлом году и теперь любителям спорта предстоит выучить имя новой скандинавской звезды. А вот за серебро развернулась настоящая битва титанов, которую неожиданно выиграл француз Эмильен Жаклен, обошедший обладателя кубка мира прошлого года норвежца Йоханнеса Бё. Он в итоге получил бронзу.

Что до российских биатлонистов, то лучшим из них на 18-м месте финишировал Матвей Елисеев, стартовавший последним из наших – 38-м. Серьезно улучшить свои позиции ему помогла безукоризненная стрельба, на огневом рубеже Матвей не промазал ни разу. А вот ходом состязаться с лучшими биатлонистами мира Матвей пока не готов. 22-м с тремя промахами финишировал Александр Логинов, 25-м – Евгений Гараничев, тоже с тремя промахами. Неточная стрельба очень сильно подвела Евгения: в начале гонки, до роковых промахов, ему удалось даже войти в десятку сильнейших. Эдуард Латыпов финишировал 29-м, а Антон Бабиков – 37-м, оба промахнулись на стрельбище по два раза.

Напомним, сегодня любители спорта могут посмотреть еще и на женский пасьют, в котором стартует наша землячка, Евгения Павлова из Новосибирска.