6/10

«Спартак» завоевал последнюю путёвку в плей-офф Кубка Гагарина

Фото предоставлено «ДримТрейд»

Завершается регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги и уже скоро начнётся решающий раунд игр на выбывание; последнюю путёвку туда завоевал московский «Спартак», переигравший «Сочи».

Южане, набрав всего 37 очков, шансов на плей-офф давно лишились, и на https://hokeybet.ru/ очень мотивированные хозяева считались фаворитами. «Спартак» доминировал на протяжении всего матча, сочинские же хоккеисты мыслями были скорее в отпуске – за 60 минут они лишь 10 раз побеспокоили Юлиуса Гудачека.

А вот Ивану Кульбакову пришлось отражать один бросок за другим. Большую часть первого периода ему это удавалось, но на 17-й минуте Сергей Широков, получив пас через всю площадку, неотразимо бросил в дальний от вратаря угол.

Следующие два гола «Спартак» забил во втором периоде, причём оба в большинстве. Сначала Йори Лехтеря наказал гостей за нарушение Амира Гараева, а затем Артём Федоров реализовал уже двойное большинство 5 на 3.

На старте заключительного периода вновь отличился Лехтеря, за ним свой дубль оформил Широков. В придачу к двум голам у него две передачи и 4 очка – самый результативный матч Сергея за «Спартак».

Спустя минуту после шайбы Широкова Игорь Руденков воспользовался ошибками обороны москвичей и забросил единственную шайбу «Сочи» в этой игре. Точку поставил Мартин Бакош, сделавший счет 6:1. Ассистировал ему Павел Чернов, для него передача стала 100-й в КХЛ.

Соперником «Спартака» в борьбе за последнюю путёвку был подольский «Витязь». Ему пришлось играть в гостях против «Йокерита», уже получившего место в плей-офф. Матч вышел невероятно упорный. В первом периоде хозяева благодаря голу Шредера вырвались вперёд, но во втором «Витязь» всё перевернул. Моисеев и Теденбю с разницей в минуту забросили две шайбы, дарившие надежду на борьбу за Кубок Гагарина.

Под конец периода подольская команда получила великолепный шанс закрепить преимущество после удаления финского хоккеиста. Однако О’Нил и Юнттила убежали в контратаку и сравняли счёт. В середине последнего периода «Йокерит» получил большинство, которое реализовал Йенсен. Проиграв, «Витязь» отстал от «Спартака» на 5 очков и уже не сможет догнать москвичей.

В КХЛ осталось сыграть ещё два тура, но прогнозы на хоккей на сегодня уже уступили место размышлениям о плей-офф. Попавшие туда команды рассматривают последние матчи как подготовку к решающим битвам, остальным надо просто доиграть сезон.