сегодня 07:38
«Ленинградская» симфония прозвучала в Новосибирске в День памяти и скорби
Фото: скриншот видео MAX-канал мэра Новосибирска Максима Кудрявцева / опубликовано на Сиб.фм
В новосибирском Театральном сквере 22 июня объединённый коллектив музыкантов Академического симфонического оркестра и НОВАТа исполнил Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. Об этом сообщил в своём MAX-канале мэр города Максим Кудрявцев.
Концерт в День памяти и скорби посвятили легендарному событию военных лет. Сибирская премьера этого великого произведения состоялась в Новосибирске 9 июля 1942 года. Тогда оркестр Ленинградской филармонии, эвакуированный сюда в начале Великой Отечественной войны, исполнил симфонию в присутствии самого Шостаковича.
Спустя десятилетия знаменитое сочинение вновь прозвучало в столице Сибири.
Ранее Сиб.фм писал о том, что новосибирцы зажгли сотни свечи на Монументе Славы накануне Дня памяти и скорби.