сегодня 14:00
В Новосибирской области втрое выросли штрафы за раскопки и нарушения благоустройства
Фото: Сиб.фм / Freepik
Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области 25 июня единогласно приняли закон об увеличении штрафов за нарушения правил благоустройства и порядка проведения земляных работ. Документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.
Инициативу разработали по поручению мэра Максима Кудрявцева. Причиной ужесточения стали сотни незакрытых раскопок по городу и низкая эффективность прежних штрафов. Например, за сентябрь прошлого года ущерб от несвоевременно восстановленных объектов составил около 117 млн рублей, а назначенные штрафы — чуть больше 2 млн.
Новые штрафы: для граждан — 2–5 тысяч рублей, для должностных лиц — 25–40 тысяч, для юрлиц — 150–300 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что в Новосибирске хотят жестче наказывать за затянутые коммунальные раскопки.