Новосибирский школьник завоевал «бронзу» на чемпионате России по сквошу

Рубрика: общество

25.09.2018 11:15

фото Екатерины Ячменьковой

Учащийся лицея № 22 «Надежда Сибири» Андрей Ячменьков занял третье место на Russian Junior Open 2018

Открытый чемпионат России по сквошу среди юниоров проходил в Москве в «Национальном Сквош Центре». В категории до 15 лет «бронзу» взял новосибирец Андрей Ячменьков.

«Это первенство собрало практически всех сильнейших ребят России. Нижний Новгород, Москва, Екатеринбург – все ведущие школы сквоша нашей страны. По турнирной сетке Андрей шёл уверенно, но в игре за выход в финал ему противостоял очень серьезный соперник. Он навязал хорошую борьбу в первом и третьем гейме, однако уступил 0:3. Андрей не упал духом, и матч за третье место выиграл 3:0», — рассказала мама Андрея Екатерина.

Теперь восходящая звезда новосибирского сквоша планирует в декабре посетить крупные соревнования в Нижнем Новгороде. А в феврале 2019 Андрея Ячменькова ждёт чемпионат России. В этом году в своей категории он там тоже занял третье место.

«Регулярное участие в таких больших соревнованиях помогает Андрею расти как спортсмену. Плюс в этом году он посетил тренинг-кемп в подмосковном Серпухове, где набрался опыта у лучших игроков и тренеров. Немаловажно и то, что он серьёзно занимается большим теннисом, эти навыки отлично помогают ему и в сквоше. К сожалению, именно сквош-инфраструктуры сегодня в Новосибирске очень мало, профессиональной нет вообще. Остро ощущается и дефицит тренеров. Андрей тренируется на кортах фитнес-клубов, играя с сильными взрослыми игроками. Сейчас он, по сути, единственный молодой игрок в сквош в городе, который показывает высокие результаты. То, что он вновь стал третьим в России – это прогресс, на самом деле. Ведь дети из других городов, с которыми он играет на турнирах, имеют намного лучшие условия для тренировок и развития», — отметил президент федерации сквоша НСО Максим Тыщенко, тренирующий Андрея Ячменькова совместно с известным латвийским специалистом Арнисом Тихвинским.

Напомним, в августе сборная НСО стала первой на Всероссийском фестивале дворового спорта.