usd 92.13 | eur 98.70
0/10

Омский «Авангард» стал первым финалистом Кубка Гагарина

ФОТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ХК «АВАНГАРД»

«Авангард» и «Салават Юлаев» больше четырех часов пытались забить друг другу хотя бы один гол; команды сыграли самый длинный матч текущего сезона в КХЛ.

В Уфе состоялся шестой матч полуфинала Кубка Гагарина с участием сильнейших команд Восточной конференции КХЛ. «Салават Юлаев» принимал омский «Авангард», который хоть и временно базируется в подмосковной Балашихе, но по-прежнему формально остаётся сибирской командой.

Перед матчем счёт в серии был 3-2 в пользу гостей. Для уфимцев поражение означало завершение сезона, а гостей победа выводила в финал турнира. Основное время прошло в напряжённой борьбе, однако за 60 минут ни одной из команд так и не удалось отличиться.

В овертайме игра шла до первой заброшенной шайбы, поэтому соперники стали действовать более собранно в обороне, но при этом по-прежнему создавали обоюдные острейшие моменты в атаке. Однако ни в первом дополнительном периоде, ни во втором зрители голов так и не увидели. К моменту очередного возобновления игры чистое время, проведённое игроками на льду, составляло 100 минут, общая продолжительность матча перевалила за четыре часа, а в Омске уже было за полночь и наступил вторник.

В итоге этот матч оказался самым длинным в текущем сезоне КХЛ. Только в середине третьего овертайма Алексей Бондарев смог забить победный для «Авангарда» гол и обеспечить своей команде участие в решающей серии матчей за Кубок Гагарина. Соперником омичей станет победитель пары СКА-ЦСКА, которые сыграют решающий матч своего противостояния во вторник вечером.

Напомним, в начале апреля стало известно, что ХК «Сибирь» попробует вернуть Дмитрия Квартальнова на пост главного тренера.