2/10
2/10

Юниорская сборная России по хоккею без новосибирцев в составе не смогла стать лучшей в мире

Скриншот с видео youtube.com

В одном из эпизодов матча арбитры не смогли определить взятие ворот шведской сборной.

Сборная России до 18 лет в финальном матче юниорского чемпионата мира в Швеции встречалась 28 апреля с хозяевами площадки.

Матч сразу пошёл на высоких скоростях к радости зрителей арены «Фъялравен Сентер». Швед Лукас Реймонд на 10-й минуте открыл счёт, а Симон Хольмстрём в начале второго периода удвоил его.

Российский нападающий Василий Подколзин совершил сольный проход и бросил точно – 1:2. На первых секундах третьего периода Родион Амиров сравнял счёт.

На 51-й минуте Максим Грошев вывел сборную России вперёд, однако через несколько секунд Лукас Реймонд восстановил равновесие. Чуть позже судьям потребовался видеоповтор для определения взятия шведских ворот. К сожалению, решение было принято не в пользу россиян.

«Видимо, у судей другого видео не было – и они логично, не имея стопроцентной уверенности в верности гола, не засчитали его. Не верить в честность арбитров оснований нет – иначе вряд ли они в решающий момент матча дали хозяевам турнира сразу два удаления подряд», – отметил заместитель шефа отдела хоккея издания «Спорт-Экспресс» Павел Климовицкий.

Игра перешла в овертайм, на исходе шестой минуты которого Лукас Реймонд оформил хет-трик и принёс юниорской сборной Швеции до 18 лет первое в истории чемпионство.

Ворота России защищал уроженец Омска Ярослав Аскаров. Его признали лучшим игроком турнира. Также Сибирь на этом чемпионате представляли омич Егор Чинахов (два гола и один пас в семи матчах) и красноярец Арсений Грицюк (3+2 в семи матчах).

Юниорская сборная России U18 во второй раз за 10 лет получила «серебро» чемпионата мира.

Напомним, в апреле хоккеисты новосибирской «Сибири» Демидов и Михайлов были вызваны в Олимпийскую сборную России.