usd 92.13 | eur 98.70
0/10

Сборная России всухую обыграла неуступчивых чехов на чемпионате мира по хоккею

Фото с официального сайта ИИХФ

После трёх побед подряд россияне стали единоличными лидерами группы B, однако идущие вторыми швейцарцы сыграли на матч меньше.

В третьем матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России встречалась со сборной Чехии. Большинство специалистов накануне игры отмечали, что это будет первый серьёзный соперник «Красной машины». Основной проблемой подопечных Ильи Воробьёва называлась не достаточно хорошо организованная оборона.

Сборная России завладела шайбой с начала матча. Чехи противопоставили этому дисциплинированную игру, подкреплённую надёжным тылом в лице вратаря Патрика Бартошака.

На 14-й минуте Никита Нестеров удачно поборолся у борта и отбросил шайбу Динару Хафизуллину. Тот, не мешкая, отдал пас на ворота Сергею Андронову, который точным броском с кистей открыл счёт в матче.

Второй период у чехов не задался. Они стали чаще ошибаться в обороне, а взаимодействие в атаке разладилось. До определённого времени выручал Бартошак. На 33-й минуте россияне довели своё нарастающее игровое преимущество до логичного гола. Никита Кучеров мастерским пасом вывел Никиту Гусева один на один с чешским голкипером. Бросок с неудобной руки на щитком распластавшегося Бартошака — и 2:0.

В третьем периоде потрудиться уже пришлось вратарю россиян Андрею Василевскому. Чехи заперли «Красную машину» в своей зоне, дважды попадали штанги. Натиск сборная России выдержала. На последней минуте матча Никита Зайцев технично перехватил шайбу у атакующего соперника и от своей синей линии отправил её в пустые ворота.

3:0. Важная победа в матче с претендентом на первое место в группе.

Фото Сборная России всухую обыграла неуступчивых чехов на чемпионате мира по хоккею 2

«Почему-то все забывают, что мы играли второй день подряд, следовательно, чехи были свежее. Мы контролировали игру за счёт собственных моментов и прессинга. Все переживали за оборону, но мы сыграли на ноль, и, наверное, это лучше всего характеризует нашу команду», — отметил после игры нападающий россиян Евгений Кузнецов.

Следующий матч сборная России проведёт 16 мая против Италии. Матч по новосибирскому времени начнётся в 01:15 (15 мая в 21:15 по мск).

Напомним, с чехами россиянам предстояла первая серьёзная проверка на ЧМ по хоккею.