2/10
usd 92.13 | eur 98.70
2/10

Фото с официального сайта ИИХФ

Отстоявший «на ноль» вратарь россиян Андрей Василевский отразил все 15 бросков и назвал матч тяжёлым для себя.

В четвёртом матче на чемпионате мира в Словакии сборная России встречалась с аутсайдером группы B – сборной Италии. За предыдущие три игры хоккеисты с Апеннин ни разу не смогли забить своим соперникам, пропустив 20 шайб. «Красная машина» все свои поединки выиграла с общим счётом 13:2.

Стоит отметить, что к встрече с россиянами итальянцы подходили в боевом настроении. Накануне они изрядно потрепали нервы хоккеистам сборной Латвии, которые нанесли 64 (!) броска по воротам блестяще игравшего Андреаса Бернарда, но смогли забить ему лишь дважды.

Герой прошлого матча занял место в воротах и на этот раз, но повторить чуда не смог. На первой же минуте ему забил Никита Зайцев. На девятой минуте отличился Динар Хафизуллин, а на 14-й – Евгений Кузнецов. Когда часы на игровом табло показывали 16:14, случился долгожданный первый гол Александра Овечкина на этом чемпионате.

Второй период также начался с быстрой шайбы россиян на первой минуте — дубль оформил Евгений Кузнецов. После этого Андреас Бернард уступил место в воротах Марко де Филиппо Рою. На 27-й, 34-й и 37-й минутах ему забили Илья Ковальчук, Евгений Дадонов и Михаил Григоренко.

В третьем периоде хоккеисты сборной России забросили шайбу в ворота соперника лишь два раза, но этого хватило для нового рекорда результативности на чемпионатах мира за всю историю отечественного хоккея – 10:0 в одном матче. Соавторами этого достижения стали Евгений Дадонов и Никита Кучеров, забившие на 45-й и 46-й минутах.

Фото Сборная России по хоккею выдала самый результативный матч в своей истории на чемпионатах мира (видео) 2

Отыгравший «на ноль» вратарь россиян Андрей Василевский достаточно оригинально отозвался о поединке.

«Игра в каком-то смысле получилась тяжёлой для меня. Не так много бросков, поэтому стоял холодным. Надо было оставаться в фокусе и не дать забить итальянцам», – отметил Василевский.

Российские хоккеисты в третий раз подряд на чемпионате оставили свои ворота в неприкосновенности.

Следующий матч сборная России проведёт 18 мая против сборной Латвии.

Напомним, накануне новосибирцам разъяснили точное время начала хоккейного матча Россия — Италия.