Лента новостей

Предложить новость

России хватило одного периода для разгрома шведов на чемпионате мира по хоккею (видео)

Рубрика: общество, спорт

22.05.2019 09:21

фото с официального сайта ИИХФ

Россиянин Евгений Малкин набрал 100 очков в играх за сборную; «Красная машина» вышла в плей-офф с первого места в группе и в четвертьфинале сыграет с США.

В заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России проиграла Швеции первый и третий периоды с общим счётом 1:4, но во втором забросила сразу шесть безответных шайб. На восьмой минуте встречи счёт открыл Габриэль Ландеског. Шведы вполне могли забросить и ещё, но вратарь россиян Андрей Василевский был безупречен – 0:1 к первому перерыву.

Самое интересное началось во втором периоде. Не прошло и минуты с его начала, как россияне отыгрались. Кучеров отдал на Гусева, тот влетел в зону соперника и выложил шайбу на крюк Анисимову — 1:1. На 25-й минуте Дадонов подставил клюшку под бросок Сергачёва – судьи после просмотра видеоповтора засчитали взятие ворот. Подопечные Ильи Воробьёва повели в счёте и стали быстро наращивать преимущество.

29-я минута, Малкин на Овечкина – 3:1. Капризов забил свой первый гол на турнире щелчком с вбрасывания – 4:1 к 35-й минуте матча. Григоренко не простил ошибку шведа и забросил пятую шайбу на 37:17. Ровно через 30 секунд Малкин пробил вратаря «Тре Крунур» в шестой раз и набрал сотое очко в своих играх за сборную России.

В третьем периоде шведы попытались выправить ситуацию, на 53-й минуте сократив отставание – 6:2. Однако Орлов на той же минуте восстановил разницу в счёте. Всё, что смогли сделать скандинавы до конца матча, это напрячься и забросить две шайбы, которые уже никак не повлияли на исход встречи. 7:4, победа сборной России в матче и за первое место в группе.

«Первые 10 минут мы играли медленно, но не весь первый период. В перерыве поговорили, сказали, что надо делать. Ребята – молодцы. Не назвал бы второй период фантастическим. Скажем так, это был хороший период. У нас многое получалось. Дальше начинается плей-офф. Если в его конце можно будет сказать, что мы молодцы, – будет здорово», – поделился с журналистами после матча главный тренер сборной России Илья Воробьёв.

В четвертьфинале россияне сыграют со сборной США, довольно неожиданно закончившей групповой этап на четвёртом месте в группе A. В последнем туре американцы уступили Канаде 0:3, и их обошли немцы, сенсационно обыгравшие финнов 4:2. Матч со «звёздно-полосатой» дружиной «Красная машина» проведёт 23 мая.

В остальных парах плей-офф встретятся Канада — Швейцария, Чехия — Германия и Финляндия — Швеция.

Напомним, Россия сражалась с Швецией за первое место в группе на чемпионате мира по хоккею.